Эффектно и экологично…

По Maison&Objet с Мэдом Алиевым

Дата публикации: 12.02.2000

Материал подготовила: Оксана Кашенко

Фото: Анна Горбунова

Журнал: Декор N11 (122) 2007

Известный дизайнер Мэд Алиев прошелся с нами по выставке Maison&Objet и сделал свой выбор предметов декора - специально для журнала SALON - interior

"В минималистской мебели фабрики MEGARON есть то, что привлекает в современном модернистском направлении, - лоск и глянец. MEGARON использует самые простые формы. Весь эффект в абсолютизме всего - прямых линий, простых форм, совершенно глянцевой лакировки или до зеркального блеска отполированного металла. Дизайнеры используют только чистые, незамутненные цвета модернистского минималистского направления - белый, черный, металл (серый). Для эффектности в эту коллекцию введен горчичный. Но его ни с чем не смешивают, он лишь как перчинка в блюде".

"Посуда фирмы ZANI&ZANI - очень простая, элегантная и качественная. Это и кастрюльки, и сковородки, и различные кухонные аксессуары, которые доставляют удовольствие и когда ты просто смотришь на них, и когда ими пользуешься. Я считаю, что это одна из лучших в мире фирм, занимающихся производством кухонной утвари. Каждый предмет, надо заметить, весьма недешев, но, поверьте, эти вещи того стоят. Мой выбор на самом деле неслучаен. Сегодня главная тенденция в дизайне - это экологичность, безвредность. И эти классные кастрюльки как нельзя кстати - сейчас модно готовить дома. И питаться качественной, здоровой, сбалансированной пищей".

"Я разноплановый дизайнер. Если сравнивать меня с поваром, то в моем меню не может быть только рыбы, или только мяса, или только макарон. Я делаю все. Вот эта, например, раковина - цельный кусок горного хрусталя. Тоже экологически чистый материал. Стоит он, конечно, безумно, но вписывается в общий тренд экологичности. В данном случае не слишком должен волновать вопрос цены. Главное - чтобы вещь соответствовала тренду, а именно тренду использования натуральных, чистых материалов. Что может быть оригинальнее цельного куска хрусталя?! Он вписывается в любой интерьер, он красив, имеет своеобразную форму, а насколько приятно мыть руки над такой раковиной и осознавать, сколько она стоит! А ваза от BALDI тоже хрустальная, но совсем другая по стилю".

"Часы с кукушкой от ARTIFICIAL - лучшее из тех часов, что я видел на выставке. Раньше многие мечтали иметь часы с боем, из которых вылетает кукушка, и тогда это была недоступная роскошь. И сегодня компания ARTIFICIAL воплотила эту мечту о роскоши. Она изготовила предельно простые по форме часы, напоминающие скворечник. А потом покрыла его 24-каратной золотой фольгой. И получился даже не китч, а уже сюр! По-моему, очень гламурненькие часы. Кукушка, кстати, очень изящная, маленькая. И механизм работает на славу".

"Фишка коллекции Cleybergh Ctommaire от SEMPRE в том, что компания находит старые куски дерева и изготавливает из них мебель. Абсолютная простота, полный отказ от каких-либо декоративных тем. Самое главное для фабрики - это добиться сочетания функциональности и комфорта. Возьмем, к примеру, этот диван - он очень хорош и удобен. Когда я на него сажусь, возникает ощущение, что он создан для меня, а я для него. Меня также восхищают эти огромные куски дерева, куски воска, камни".

"А вот чудовищный монстр-шкаф я обязательно использую в одном из своих проектов. Он сделан из старого дерева. Это целиковые доски, не шпон, не столярный клееный брус. Этот кусок дерева пролежал многие сотни лет под водой. Ты чувствуешь его энергетику и его состояние - вот кайф! А эта стеклянная посудина - лучшее, что можно найти для человека, который любит и умеет классно готовить. Такого не найдешь ни в одном посудном магазине! Посмотрите, какое толстое стекло у этой емкости. Ее можно безнаказанно ставить в духовку! А это зеркало: дизайнеры взяли четыре доски и обрамили его! В этой первобытной натуральности чувствуешь единение с природой. Такие вещи, с моей точки зрения, заставляют нас отдавать себе отчет в том, что мы лишь небольшая часть природы".

стр. 2 из 2
<< Предыдущая страница

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости