Экономичная роскошь

квартира общей площадью 140 м2 Вадим Калинич

Дата публикации: 24.01.2006

Фото: Петр Лебедев

Текст: Елена Конькова

Архитектор: Вадим Калинич, Михаил Болотов

Журнал: N10 (99) 2005

Вадима Калинича за его способность создавать суперэкономичные интерьеры друзья шутливо окрестили лоутекером. Действительно, с одной стороны, архитектор старается сохранить в своих проектах как можно больше открытого пространства, с другой - добиваясь иллюзии предельной экономичности, использует самые дорогие материалы Диалог архитектора с заказчиком - это начало любого проекта. В данном случае архитектору Вадиму Калиничу повезло. Ему дали абсолютную свободу и предложили сделать дом как для себя самого. Талантливых людей искушение вольностью обычно дисциплинирует и обязывает. Поэтому дизайн получился очень чутким. В интерьере этой трехкомнатной квартиры воплотилось и обаяние хозяйки, и пристрастия хозяина, и радости их чада, и дружеские шутки автора проекта.

Для того чтобы визуально увеличить типовую трехкомнатную квартиру, архитектор перепланировал пространство. Коридор, кухню и гостиную объединил в большую студию, а спальню расширил за счет балкона. Для достижения желаемого эффекта пришлось не только раздвигать стены, но и свести к минимуму всю внутреннюю отделку. Некоторые конструктивные детали - бетонные потолки и несущие балки - были превращены в элементы дизайна.

Так, одним из акцентов в гостиной стала вентиляционная шахта, покрытая оцинкованной сталью. Ее тяжелый зеркальный отсвет дробится на многочисленных вертикальных полосах стеклянной ширмы, отделяющей зону гостиной от коридора. На полосы натянута прозрачная сетка постера с изображением улыбающейся хозяйки дома. Увидеть эту ускользающую фотоулыбку можно только с определенной точки. А вот найти эту точку - задача не из легких…

В спальне игру с элементами конструкции дизайнер поддержал декоративными деталями: росписи на стенах имитируют скрытую проводку и трафаретные обозначения инженерных коммуникаций. По тем же правилам были подобраны и шторы. В данном случае поиски архитектора и эстетические пристрастия хозяина, чей бизнес связан с текстилем, абсолютно совпали. Дорогие нарядные шторы из натурального шелка с чесучой внешне напоминают… строительную клеенку.

Детская отличается от «взрослых» комнат тем, что креативные противоречия в ней сведены к минимуму. В колористической гамме преобладают спокойные зеленоватые тона. Причастность интерьера к общей стилистике квартиры проявляется лишь в дизайне потолков. Они, как и во всем доме, представляют собой цементную поверхность, скрытую от глаз подвесными светильниками из дерева и матового стекла.

Вадим Калинич:

«В отличие от людей, которые мечтают спрятаться в своем доме от городского шума, однообразных урбанистических конструкций, я и мои заказчики влюблены в город.»
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места