Елена Кочеткова

квартира архитектора Елены Кочетковой в центре Москвы Елена Кочеткова

Дата публикации: 12.12.2000

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Материалы подготовила: Юлия Сахарова

Автор проекта: Елена Кочеткова

Журнал: N9 (76) 2003

Елена Кочеткова живет в Москве. Окончила МАРХИ в 1978 году, когда-то работала в Моспроекте-2. Среди "заметных" объектов советского периода - комплекс аппарата экономсоветника Нигерии в г. Лагос, дача Брежнева. Уже там проявились приметы фирменного стиля Елены - сочетание функциональности с яркой образностью и нестандартными решениями. В "домике рыбака" хозяин, сидя в кресле у камина, мог размахнуться удочкой и попасть прямо в форелевый пруд, над которым нависал домик. В плане домик напоминал улитку... Чем не красивая метафора? А новое время породило новые архитектурные символы: дом-ковчег, дом-лодка, дом-лист... Работы архитектора отмечены национальными и международными архитектурными премиями. И еще у Елены замечательная семья: муж, сын и дочь "В 1995 году мы купили пятикомнатную квартиру в сталинском доме на Гончарной набережной, - рассказывает Елена. - Мне нравится жить в центре. Помимо того что отсюда удобно добираться до работы, а дочери до школы, здесь, на высоком берегу Москвы-реки, очень красиво: из наших окон открывается панорамный вид на реку и Замоскворечье с его историческими зданиями.

Поскольку наша цель была поскорее начать жить в этой квартире, я все делала очень быстро: эскизы, ремонт, мебель покупала ту, что была в магазине в наличии. Через 4 месяца после слома стен мы сюда въехали. Что касается планировки, она достаточно простая и подчинена нескольким главным задачам. Разнести в пространстве комнаты сына и дочери, так как они оба музицируют (дочь занимается вокалом, сын играет на гитаре). Сделать кабинет, где я могла бы поработать. Разместить наши книги". Высота потолков - 3,5 м - позволила поиграть уровнями: приватные зоны и зона библиотеки приподняты, гостиная, наоборот, опущена. Перепад высот вторит естественному рельефу берега Москвы-реки, а гостиная, лежащая "в низине", словно приглашает полюбоваться пейзажем противоположного берега. За раздвижными стеклянными панелями гостиной видна аппаратура домашнего кинотеатра. Посмотреть хороший фильм (не телевизор!) здесь любят. Другой вид отдыха после трудного рабочего дня, как с юмором отмечает архитектор, - "прийти домой и упасть". С этой точки зрения спальня - идеальное место. Естественные материалы (дерево и хлопок) и пастельные тона - все способствует крепкому сну. Над кроватью висит графическая работа - подарок сына, привезенный из Англии.

Семья птичек, как считает Елена, символически обозначает ее семейство. Сын, кстати, недавно переехал жить в свою собственную квартиру, а его комната стала "дополнительной территорией" дочери. В ее комнате стоит белое пианино и подрамник с маминой графикой, изображающей Венецию. Дочери Елены нравится минимализм, и она была несколько разочарована, увидев, что ее комната оформлена в общем для всей квартиры стиле с нотками классики и кантри. Но все-таки минимализм - стиль молодых, а это состояние быстро проходит. Семье, где вместе живут два или три поколения, проще существовать в классических интерьерах. "В чистом минимализме трудно жить, - считает архитектор. - Человеку свойственно "обрастать вещами". Вещи этой семьи, которые не нужно демонстрировать, спрятаны в гардеробной за полукруглой стеной. Этот архитектурный образ роднит квартиру Елены Кочетковой с образами других ее работ: квартирой-лодкой, домом-листом, домом-волной...
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости