Елена Ксенофонтова

Дата публикации: 05.05.2011

Фото: Кирилл Овчинников, - пресс-служб

Интервью подготовила: Марина Долина

Журнал: N2 (157) 2011

Елена Ксенофонтова, актриса:
«В своих мечтах я часто представляю основательный каменный особняк замкового типа с разноуровневой планировкой, башенками и другими декоративными элементами. Пока же я активно продумываю дизайн своей квартиры. Например, я коллекционирую кукол, поэтому в моей новой спальне обязательно будет кукольный дом, а в гостиной-шкафы-витрины для кукол и елочных игрушек. Кроме того, там обязательно должны стоять глубокие массивные диваны. Очень хотелось бы, чтобы в гостиной была декоративная печь-камин, выложенная интересной мозаикой. Однажды я видела такую деталь интерьера в доме у друзей. Сердцем дома для меня является кухня. Там должны быть стулья с мягкими сиденьями, большой нарядный стол, красивые многослойные рулонные шторы и «бабушкин» буфет, сделанный под старину.

Вообще же я люблю смешивать стили. Дома, полностью выдержанные в одном стиле, будь то ар-деко, минимализм или классика, кажутся мне скучными. У меня возникает ощущение, что я нахожусь в хорошо структурированном музее, а не в жилом доме. Очень важно, чтобы в интерьере дома не было пестроты, явного несочетания цветовых оттенков стен, ковров, светильников, занавесок и мебели. И не должно быть хаоса, лишних вещей. Пусть вещей будет немного, но таких, которые могут придать комнате особенный, неповторимый шарм. К числу таких вещей я отношу настольные лампы. Они очень украшают интерьер, создают камерную обстановку и делают атмосферу дома более теплой и доверительной.

В интерьере идеального дома большую роль играет цвет. Я предпочитаю бежевую гамму. Она визуально расширяет стены, создает ощущение легкости, воздушности и помогает быстро успокоиться. А вот активных, резких цветов стараюсь избегать. Единственное исключение - это детская комната. Сначала у моего сына Тимофея была довольно яркая комната в желто-оранжевой гамме со светло-зеленой мебелью, но сейчас он пошел в первый класс, и я решила умерить буйство красок, чтобы помочь ему сосредоточиться. Новый вариант детской выдержан в голубовато-бирюзовых тонах в сочетании с бледно-шоколадной гаммой».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости