Энергетический напиток

квартира общей площадью 100 м2 Андрей Слабов Экстремальная, агрессивная, "холодная" квартира. Интерьер, созданный архитектором Андреем Слабовым

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Виталий Нефедов

Текст: Анна Гедымин

Архитектор: Андрей Слабов

Журнал: N11 (45) 2000

Если случайностей не бывает, тогда автор этого интерьера - человек предельно везучий. Представьте себе: сидит как-то в конторе, никого не трогает. И вдруг входят заказчики, с виду обычные люди, а на самом деле - чистые ангелы. "Нужна, - говорят, - прикольная квартирка. Сумеешь сделать?" "Может, и сумею, - отвечает. - Только расскажите поконкретней, что вы любите". "Нет, - возражают, - мы не специалисты и не хотим мешать полету творческой мысли. Одно скажем: всякие там обои и прочий уют - это мы ненавидим. Так что хорошо бы квартира вышла пострашней: агрессивная, холодная, и чтобы жить в ней было невозможно"

Потом смотрели дом - огромный, разноэтажный, с внутренними двориками и парадоксальной нумерацией подъездов. В квартире почти все стены оказались капитальными, так что о глобальной перепланировке говорить не приходилось.

Вышел архитектор на улицу и задумался. А для поднятия тонуса купил в киоске баночку с надписью "Энергетический напиток". Сам напиток - ладно, но оформление баночки заинтересовало: стальной фон, желтая крышечка, фиолетовый рисунок... Тут и родился замысел будущего интерьера. Цветовая гамма - сталь плюс желтый и фиолетовый. Света много, причем самого разного - от натурального дневного до мертвенно-синего и холодного белого. Стиль? Никакого стиля. Точнее, в основе - "техно", а дальше - куда кривая вывезет, лишь бы не скучно.

Теперь, войдя в квартиру, надо миновать портал из фантастической кинострашилки: тусклый металл (на самом деле - крашеный серебряной краской гипсокартон), перфорированные панели, подсвеченные синим (оказывающиеся на поверку дверцами антресолей).
А впереди - внушительная ротонда, смело сочетающая в своем облике лепные элементы ампира со стеклом и металлом в духе "техно". Если внутри этого нескучного объема зажжен свет, можно подумать, что перед вами - гигантский декоративный светильник. На самом же деле это небольшой, но вполне неуютный (как и просили хозяева) санузел. Чтобы посетивший его человек не расслаблялся, даже сиденье унитаза снабжено "веночком" из колючей проволоки.
Единственное нейтральное помещение квартиры - тренажерный зал, зато все остальные комнаты имеют свой ярко выраженный характер. Например, детская, путь в которую указывает изогнутая фиолетовая стеночка, - это отсек космического корабля. Кирпичная кладка полускрыта клепаными конструкциями из нержавейки, играющими роль стеллажей. Потолок оформлен наподобие мерцающего звездного неба (для чего использованы современные оптоволоконные технологии). Спальня родителей и примыкающая к ней роскошная ванная - это, наоборот, фрагмент античности: потертая каменная кладка на полу, состаренные с помощью наждачной бумаги и крепкого чая барельефы по стенам, отделанный натуральным камнем грот с фонтаном, светильники в виде амфор. И на этом фоне - энергетический взрыв несоответствия: огромная кровать в стиле рококо...
Однако самая колоритная и шокирующе-разнообразная комната - все же гостиная. Здесь чего только нет! И крашеные в желтый цвет густо проклепанные конструкции, ассоциирующиеся одновременно и с американским небоскребом, и с Крымским мостом. И привинченные болтами бетонные плиты, "украшающие" стену кухни. И кропотливо расколотые и состаренные барельефы в собственно гостиной. И кусочек мирного классического фасада (рифленые колонны с коринфскими капителями, замочный камень в виде львиной морды, игрушечный пес на вымышленной мостовой). И проходящие вдоль всего потолка алюминиевые трубы с прорезями, сквозь которые сочится густой синий свет... Практически все здесь выполнено в единственном экземпляре. То есть архитектор и строители потрудились на славу, создавая рукотворную, экстремальную, заведомо нежилую среду. В которой, впрочем, заказчики живут с большим кайфом. И никогда не иссякающей энергией.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер