Естественный отбор

дом общей площадью 700 м2 под Киевом

Дата публикации: 28.09.2011

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Николай Фещук

Автор проекта: Юрий Зименко

Журнал: N7 (162) 2011

Хозяевам этого загородного дома, расположенного в пригороде Киева, нравится ультрасовременный стиль. Автор проекта Юрий Зименко создал для них лаконичный, функциональный и, самое главное, экологичный интерьер

В эпоху стремительного роста мегаполисов все больше горожан задумываются о жизни на лоне природы. Владельцам этого загородного особняка не нужно примирять стремление обособиться от окружающего мира и желание стать его частью, соединившись с природой. Свой выбор они уже сделали, купив загородный дом неподалеку от Киева. «Дом уже был построен, когда меня пригласили заняться интерьером и обустройством ландшафта, - рассказывает автор проекта Юрий Зименко. - Заказчики - молодая супружеская пара - предпочитают ультрасовременные решения, и, думаю, в немалой степени их подкупили большие, в пол, окна, террасы вокруг дома и открытый бассейн, позволяющие наслаждаться жизнью за городом в полной мере. Несмотря на отсутствие отделки, было видно, что это хорошая архитектура, ориентированная на диалог с природой и позволяющая сделать окружающий пейзаж частью жилого пространства. Иными словами, современная стилистика была продиктована с самого начала, и мне оставалось лишь развить тему, придать интерьерам законченный вид».

Эффект присутствия природы дизайнер усилил с помощью свободной планировки. Он фактически отказался от дверей (во всяком случае, в парадной зоне первого этажа), предоставив помещениям беспрепятственно перетекать друг в друга. Кроме того, широко использовал стекло (для перегородок, лестничных ограждений), зеркала, полированные поверхности, визуально раздвигающие границы пространств. В общем, устранил преграды для света и воздуха там, где это было возможно. Второй - приватный - этаж, напротив, спланировал так, чтобы каждая часть могла функционировать вполне самодостаточно и независимо. Он разделил его на три блока, в каждом из которых есть спальня, ванная комната и своя гардеробная. Есть в доме и отдельное крыло для прислуги - с собственным входом и необходимыми помещениями.

Модная экологичная эстетика интерьеров стала логичным продолжением архитектурной основы. По мнению дизайнера, пустые, предельно лаконичные, минималистские интерьеры уходят в прошлое. Людям хочется тепла и уюта. Именно поэтому ставка сделана на естественность, функциональность и экологичность. Предпочтение отдано исключительно натуральным материалам - мрамору, граниту, керамической плитке, близкой к естественной фактуре камня, текстилю из хлопка и льна, стеклу и металлу. Цветовая гамма также максимально приближена к природным, цвета осени, оттенкам.

Автор проекта Юрий Зименко:
«Сложно отнести этот интерьер к какому-либо направлению. Для минимализма он излишне теплый, для современной классики - слишком лаконичный. Эстетика здесь не главное. Да, в нем есть сдержанная, естественная красота, приближенная к простым природным формам. Но для меня самым важным был не стиль, а качество материалов, удобство и комфорт для домочадцев»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости