Естественный отбор

дом общей площадью 700 м2 под Киевом

Дата публикации: 28.09.2011

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Николай Фещук

Автор проекта: Юрий Зименко

Журнал: N7 (162) 2011

Хозяевам этого загородного дома, расположенного в пригороде Киева, нравится ультрасовременный стиль. Автор проекта Юрий Зименко создал для них лаконичный, функциональный и, самое главное, экологичный интерьер

В эпоху стремительного роста мегаполисов все больше горожан задумываются о жизни на лоне природы. Владельцам этого загородного особняка не нужно примирять стремление обособиться от окружающего мира и желание стать его частью, соединившись с природой. Свой выбор они уже сделали, купив загородный дом неподалеку от Киева. «Дом уже был построен, когда меня пригласили заняться интерьером и обустройством ландшафта, - рассказывает автор проекта Юрий Зименко. - Заказчики - молодая супружеская пара - предпочитают ультрасовременные решения, и, думаю, в немалой степени их подкупили большие, в пол, окна, террасы вокруг дома и открытый бассейн, позволяющие наслаждаться жизнью за городом в полной мере. Несмотря на отсутствие отделки, было видно, что это хорошая архитектура, ориентированная на диалог с природой и позволяющая сделать окружающий пейзаж частью жилого пространства. Иными словами, современная стилистика была продиктована с самого начала, и мне оставалось лишь развить тему, придать интерьерам законченный вид».

Эффект присутствия природы дизайнер усилил с помощью свободной планировки. Он фактически отказался от дверей (во всяком случае, в парадной зоне первого этажа), предоставив помещениям беспрепятственно перетекать друг в друга. Кроме того, широко использовал стекло (для перегородок, лестничных ограждений), зеркала, полированные поверхности, визуально раздвигающие границы пространств. В общем, устранил преграды для света и воздуха там, где это было возможно. Второй - приватный - этаж, напротив, спланировал так, чтобы каждая часть могла функционировать вполне самодостаточно и независимо. Он разделил его на три блока, в каждом из которых есть спальня, ванная комната и своя гардеробная. Есть в доме и отдельное крыло для прислуги - с собственным входом и необходимыми помещениями.

Модная экологичная эстетика интерьеров стала логичным продолжением архитектурной основы. По мнению дизайнера, пустые, предельно лаконичные, минималистские интерьеры уходят в прошлое. Людям хочется тепла и уюта. Именно поэтому ставка сделана на естественность, функциональность и экологичность. Предпочтение отдано исключительно натуральным материалам - мрамору, граниту, керамической плитке, близкой к естественной фактуре камня, текстилю из хлопка и льна, стеклу и металлу. Цветовая гамма также максимально приближена к природным, цвета осени, оттенкам.

Автор проекта Юрий Зименко:
«Сложно отнести этот интерьер к какому-либо направлению. Для минимализма он излишне теплый, для современной классики - слишком лаконичный. Эстетика здесь не главное. Да, в нем есть сдержанная, естественная красота, приближенная к простым природным формам. Но для меня самым важным был не стиль, а качество материалов, удобство и комфорт для домочадцев»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Доверьте уборку технологиям: современные пылесосы, которые обеспечат новый уровень чистоты

Сегодня пылесосы умеют гораздо больше, чем просто собирать пыль. Разбираемся, как современная техника помогает поддерживать дома чистоту без усилий.

#Интерьер

Национальный код: ресторан «Притча» в Москве

Дизайн-бюро Елены Крыловой оформило интерьер ресторана, переосмыслив элементы русского стиля — без вычурности и излишней пестроты. Генеральная идея: национальная кухня и отсылки к традициям, когда пространство и еда работают в унисон, создавая ту самую магию, ради которой гости приходят в заведение — эмоции и вкус настоящей русской еды в современном прочтении.

#Интерьер #Рестораны, бары, клубы и кафе #Русская #Москва

​Кто из девелоперов получил «Оскар» по итогам премии «Рекорды Рынка Недвижимости» в 2026 году?

28 мая международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2026» назвала лучшие объекты и компании рынка. В 17-м сезоне премии было рассмотрено более 400 заявок со всей России, а церемония вновь собрала ведущих игроков девелоперской отрасли.

#Новости

Аскетизм, черно-белая гамма и функциональность: квартира в Москве

Дизайнеры из Санкт-Петербурга Дарья Боброва и Евгения Павлова создали для известного тренера по боксу лаконичный, светлый и монохромный интерьер в минималистском стиле.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Москва