Это взаимно

Декоратор Яна Робертс создала счастливую историю взаимоотношений: хозяева очень любят свой дом, и он отвечает им взаимностью

Дата публикации: 16.03.2015

Фото: Михаил Степанов

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Автор проекта: Яна Робертс

Журнал: Декор N4 (203) 2015

Декоратор Яна Робертс создала счастливую историю взаимоотношений: хозяева очень любят свой дом, и он отвечает им взаимностью

О работе над проектом Яна Робертс рассказывает в интервью журналу SALON–interior.

SALON: Как родился этот объект? Какие задачи перед Вами поставили заказчики?
—Хозяева—молодая пара, ведущая активный образ жизни. Они оба работают, много путешествуют по миру, интересуются культурой разных стран, собирают современное искусство. Он предпочитает сдержанность и комфорт, она влюблена в нестандартные сочетания цвета и формы. Основной задачей было создать уникальный интерьер с атмосферой спокойствия и неброской роскоши, отражающий их стиль жизни. Я предложила взять за основу приглушённые оттенки серо–голубого неба (как отражение натуры хозяина) и разбавить их яркими акцентами и нестандартными сочетаниями в текстиле (как отражение характера хозяйки). Эта идея им сразу понравилась, и они дали мне большую свободу в манере её реализации, за что я им очень благодарна.
Во многом моим вдохновением были предметы искусства из коллекции заказчиков и так называемые objet de curiosité, привезённые со всего мира. Современного заказчика очень сложно удержать в каком-то одном конкретном стиле. Он хочет и антиквариат, и этнику, и мебель ар–деко, и ультрасовременное искусство. Поэтому свой стиль работы я бы назвала «интеллектуальный коллекционер». От декоратора тут требуются смелость и искусство в выборе сочетаний и пропорций.

S: Как планировка дома повлияла на художественные решения?
—Дом изначально был довольно удачно спроектирован, плюс у хозяев была задача как можно скорее въехать. Поэтому приняли решение кардинально ничего не менять. Я предложила все общественные зоны расположить на первом этаже, а приватные—на втором. Системы хранения и хозяйственные помещения «ушли» в цоколь. На первом этаже получилась небольшая анфилада: столовая, гостиная, библиотека. Мне хотелось, чтобы интерьер каждого помещения отражал настроение его функционала: выдержанная гостиная, медитативная библиотека, выразительная столовая, чувственная спальня. Я задумала некий маршрут, прод­ви­гаясь по которому видишь наращивание цвета и интенсивности декора. Входная зона и холл выкрашены в цвет питерского неба (Петер­бург—родной город хозяйки). Одна из стен выделена цветом—это обои ZOFFANY, похожие на тёмно–синие металлические пластины. Такая стена была специально создана мною для крупной фотоработы Яна Бина «Тибетский коммерсант». Мы с заказчиками купили её в Париже. В гостиной—мягкие оттенки, мягкие фактуры. Площадь помещения—56 квадратных метров, и моей задачей было заполнить её функциональными предметами, при этом сохранив лёгкость. В комнате много света благодаря трём панорамным окнам. На стенах—обои, имитирующие дикий шёлк, и сим­метричные панно из натурального хлопка со вставками из бамбука и металлической нити. В мягкой зоне—комфортабельный диван с кашемировыми подушками и бархатные кресла. Столовая продолжает тему голу­бого неба, но уже в более насыщенном оттенке. На стене—панно из стеклянных обоев под кожу ската. Cовременные предметы дизайна я разбавила экзотическими находками.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости