Фактор успеха

квартира площадью 176 м2

Дата публикации: 20.07.2000

Фото: Евгений Лучин

Текст: Ольга Вологдина

Автор идеи: Елена Чернякова, Ирина Шейкина

Архитектор: Иван Пыжов

Журнал: N4 (148) 2010

В оформлении этой квартиры авторы ориентировались на принцип единства формы и содержания, использовав мебель лишь одной-единственной марки. Это придало проекту цельность и завершенность

Квартира, с которой предстояло работать авторам, представляла собой свободное, без внутренних перегородок пространство, поскольку хозяева приобрели ее еще на стадии строительства. Заказчики - молодая семья с двумя дочерьми-подростками. Владельцы не планировали находиться здесь постоянно, так как большую часть времени они живут в загородном доме. Супруг высказал общие пожелания: обстановка в квартире им виделась современной, но при этом уютной и домашней.

Интерьер определили три составляющие - это функциональность, сдержанность, роскошь. Свой выбор дизайнеры остановили на мебели лаконичной и в то же время изысканной по дизайну, а также на аскетичной цветовой гамме, сочетающей белый, серый и коричневый.

Каждый предмет интерьера - это продуманная концепция, здесь нет мелочей, а уют и теплота достигаются с помощью нюансов и правильно подобранных между собой деталей и аксессуаров. Особенно хороша в этом плане салонная зона с ее элегантными светильниками, сочетанием белого лакового покрытия и контрастных принтов на фасадах навесных шкафов кухни, авторской черно-белой фотографией, дверями из благородного серого дуба, пушистым ковром из натурального меха, большими напольными свечами от французского дизайнера Жана-Мари Массо и оригинальными аксессуарами от Наото Фукасавы. Центр гостиной сформирован композицией из углового кожаного дивана, созданного дизайнером Антонио Читтерио, удобных кожаных кресел, лакированного журнального столика и декоративных столиков-пуфов, а встроенные шкафы и стеллажи помогли создать достаточное количество мест для хранения вещей. Оригинальной деталью столовой стала скамейка, на которой могут разместиться сразу несколько человек. Спальня родителей выдержана в теплых коричневых тонах. Изюминкой интерьера стало эффектное изголовье кровати Simplice в виде «складывающихся» створок ширмы.

Особое внимание уделено свету. Заказчики любят хорошо освещенные помещения, поэтому были спланированы различные световые сценарии (с использованием люстр, бра, настольных ламп, встроенных спотов), управляемые с помощью системы «умный дом».

Ирина Шейкина:
«Заказчики хотели, чтобы их будущее жилье было современным и в то же время уютным и домашним. Поэтому интерьер мы решили сделать в модном сегодня стиле софт-минимализм, когда строгость архитектурного решения смягчается за счет теплых фактур, использования дерева, декоративных акцентов»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения