'Фараон' в Столешниковом переулке

бутик "Фараон" в Москве Игорь Холмогоров, Владимир Ерошенко

Дата публикации: 15.12.2003

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Текст: Валерия Ахметова

Архитектор: Игорь Холмогоров, Владимир Ерошенко

Строитель: Сергей Грачев

Журнал: N9 (76) 2003

"Золотая миля" Столешникова переулка в Москве пополнилась еще одной блестящей витриной. После долгой реконструкции в доме 5 открылся бутик "Фараон". Архитекторы Игорь Холмогоров и Владимир Ерошенко, справившись с низкими потолками и общепитовским прошлым перестраиваемого пространства (до реконструкции здесь долгое время находился ресторан), разыграли партию в ар деко. Египетская тема превратилась в призму, сквозь которую архитекторы с видимым удовольствием наблюдают за эволюцией модерна. Три уровня магазина (антресоль, торговые залы первого и цокольного этажей) щедро декорированы иероглифами и горельефами, напоминающими о царственной культуре долины Нила. Монументальные колонны и сфинксы, охраняющие стопки легкомысленных дамских нарядов, нарочито серьезны и буквально повторяют древние прототипы. Но на поверку цветки лотоса, выполненные из смальты и травертина, сплетаются не в хрестоматийный египетский орнамент, а в дикий растительный узор, характерный для модерна и рефреном повторяющийся в литом чугунном ограждении витой "шехтелевской" лестницы. Кто-то проводит параллели между фешенебельным археологизмом "Фараона" и интерьерами образца нью- йоркского Крайслер-билдинга, кого-то золотые египетские стилизации смущают опасностью не соблюсти меру и впасть в избыточность и моветон. Однако нельзя не согласиться с тем, что в умелых руках эта двойная стилизация - удачный способ создать яркую адекватную среду для роскошных вещей.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Уфа встречает РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ

Уже 13 октября проект стартует в столице Башкортостана и в 5-й раз соберет все сообщество дизайнеров, архитекторов и декораторов Уфы! Только три дня: форум, выставка, арт-зона.

#Новости

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Нижнем Новгороде

12 октября 2026 года в концертном зале «ПАКГАУЗЫ» (ул. Стрелка, д. 21, лит. Ж, И) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM и соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и локальные бренды.

#Новости

От чего отказаться на современной кухне? 5 мнений дизайнеров

Дизайнеры рассказывают о непрактичных решениях и о том, какие спорные приемы, наоборот, могут хорошо работать.

#Интерьер #Кухни и столовые

Сад дворца Бельведер: приемы барокко, актуальные и сегодня

Исторический парк в Вене — не просто красивое место для прогулок, а готовый учебник по ландшафтному дизайну. Разбираем, как устроен этот сад и какие его фишки можно использовать на современных участках.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт