Фигуральный подход

Геометрические орнаменты

Дата публикации: 02.02.2012

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Фото: - пресс-служб

Журнал: Декор N10 (165) 2011

Геометрические орнаменты являются самыми древними узорами, которые применяются для украшения зданий и интерьеров. Зигзаги, прямые и ломаные линии, круги, квадраты, треугольники, шестиугольники, спирали - вот неполный список элементов, используемых дизайнерами при создании современных коллекций тканей и обоев в стилях от классического до поп-арта

Узкие и широкие, горизонтальные и вертикальные, полосы в сочетании с меандром или растительными орнаментами - одна из черт классического интерьера. Полосатые обои в сдержанной цветовой гамме (оттенках оливкового, бежевого, песочного, пастельных розовом и голубом) будут замечательно смотреться с однотонной мягкой мебелью. И, наоборот, диваны, кресла, кушетки, шторы из полосатого шелка или дамаска будут лучше выглядеть на фоне однотонных стен. Обои с разным рисунком можно разделить бордюрами-полосами.

Интерьер в английском стиле невозможен без такого орнамента, как клетка. Это может быть и шашечный черно-белый в стиле приключений Алисы (Льюиса Кэрролла), и шотландка, многоцветная или монохромная, из тонких или широких полос, сама по себе или в сочетании с ромбами. А скатерти, подушки, салфетки и шторы с рисунком из яркой бело-цветной клетки вместе с кружевами, рюшами и оборками помогут создать интерьер в стиле кантри. Покрыть клетчатым рисунком все - стены, шторы, мягкую мебель, ковер - или ограничиться пледом, полом или креслом, выбирать вам. Не обойтись без геометрии, создавая интерьер в стиле ар-деко. Замысловатые портьеры из шелка или бархата с зигзагообразным орнаментом, в форме солнечных лучей или волнообразных линий. Бежевые обои в широкую коричневую полоску, современная мягкая мебель из дорогих тканей шоколадного цвета с рисунком из завитков или колец этого же цвета на кремовых спинках и сиденьях. Однотонные ковры, украшенные по периметру орнаментом из кругов, прямых линий, треугольников. Эффекта добавит блестящая фурнитура золотого и серебряного цветов.

Истинное раздолье для использования геометрических фигур и орнаментов, часто перетекающих в психоделические, - это стиль поп-арт. Яркие цвета, разнообразные фактуры, контрастные сочетания. Не возбраняется покрыть стены матовой краской насыщенного цвета или обоями с крупным геометрическим орнаментом. Мягкую мебель обтекаемой формы стоит обить глянцевой кожей с принтами из кругов, ромбов, треугольников или ярким текстилем (например, в крупную цветную клетку или с необычным рисунком из разноцветных линий, закручивающихся по спирали). Не помешают и броские диванные подушки и напольные ковры с яркими рисунками.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости