Филипп Нигро

Интервью с автором новой коллекции Ligne Roset

Дата публикации: 25.05.2000

Интервью подготовила: Ольга Короткова

Портретное фото: Ольга Короткова

Фото: - пресс-служб

Журнал: N3 (147) 2010

Дизайнер Филипп Нигро, француз из Ниццы, который уже 10 лет живет в Милане, сделал свою первую коллекцию для легендарной марки Ligne Roset, что определенно означает статус звезды

SALON: Филипп, что скажете о своей концепции? Для LIGNE ROSET это новый имидж…?

 - Идея сначала может показаться странной. Я думал о том, что диван, как главный «фундамент» человеческого общения, должен максимально способствовать комфортному времяпрепровождению. Я подумал, что надо взять несколько элементов, как бы деталей конструктора, разных цветов и составлять из них разные комбинации. Для беседы вдвоем, втроем, вчетвером и так далее… Я был страшно рад, что мне позволили использовать разные цвета. Не только черный, серый и коричневый, как это обычно бывает у диванов (смеется.-SALON). Таким образом, интерьеру можно придать цвет, разнообразить его.

S: Каковы наиболее актуальные тренды в мировом дизайне?

 - Давайте я скажу о себе. Я вырос в Ницце - городе, где множество церквей, старинных домов… (Кстати, там всегда было много богатых русских, и это повлияло на облик и жизнь города, в том числе и на строительство храмов.) В доме моей бабушки были самые обычные вещи в классическом стиле - не шедевры дизайна. И хотя я, став дизайнером, крепко влюбился в современный стиль, мало похожий на Ниццу моего детства, я сохранил это теплое, человечное отношение к вещам, которое принято на юге Франции. Мне нравятся простые силуэты, дружественный, не пугающий пафосом дизайн, удобство, скромность, если хотите. Дизайн должен быть для многих, а не для некоторых.

S: Как Вам живется в Милане, столице дизайна?

 - У меня небольшое жилье, туда не поместятся шедевры из музеев современного искусства (смеется. - SALON). Мебель куплена по случаю, часто на барахолках. Только с аксессуарами позволяю себе шиковать.

S: Бывали в Москве? Что понравилось?

 - ГУМ и кафе «Пушкин». Это фантастика!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Не только Европа: почему взгляд дизайнеров обращен на Восток

Пока логистика из Европы остается сложной, на горизонте появилась новая, уверенная сила. Речь уже не о точечных поставках, а о системном игроке, предлагающем подборку премиальной продукции из Китая. Бренд Sky Living бросает вызов привычной карте мира дизайна, заявляя о себе как о полноценной альтернативе европейским гигантам.

#Где купить

Гедонизм 2.0: театр впечатлений, который вы создадите у себя дома

Картинка, как в кинотеатре, обволакивающий 3D-звук, искусственный интеллект и другие составляющие современного домашнего кинотеатра.

#Интерьер

Консерватизм или эксперименты: какой диван выбрать в гостиную

Вместе с дизайнером разбираемся, какие факторы важны при выборе мягкой мебели и как найти баланс между классикой и трендовыми моделями.

#Интерьер

Тренд — матовые поверхности: новая роскошь на кухне

Матовые поверхности глубже раскрывают цвет, подчеркивают форму и не утомляют. На кухне это не только эстетичное, но и практичное решение. Почему тренд на матовость задержится в интерьерах надолго и какие решения взять на заметку? Рассматриваем на примере премиальной коллекции Mythos Black Line от компании Franke.

#Интерьер