Флагман ресторанного флота

ресторан на воде "Акварель" (Санкт-Петербург) Вячеслав Ерошин, Александр Петровский Интерьер плавучего ресторана "Акварель". Уютная атмосфера и три этажа комфорта

Дата публикации: 01.07.2001

Фото: Георгий Шабловский

Текст: Ольга Гвоздева

Архитектор: Вячеслав Ерошин

Дизайнер: Александр Петровский

Строитель: Александр Михайлов

Художник: Максим Иванов

Журнал: N2 (58) 2002

Предельный лаконизм в оформлении дома - черта, которая обнаруживается в любой детали, в каждой линии. Но эта сдержанность таит в себе неявную экспрессию Из земной жизни здесь - уютная атмосфера европейского ресторана, ежевечерняя суета, вереницы автомобилей, доставляющих гурманов, улыбчивый французский повар, отличная кухня и три этажа комфорта. Из жизни плавсредства - два матроса, зачисленных в штат, палубные полы и уникальная лестница, больше похожая на корабельный трап. (Уникальность лестницы заключается в ее конструкции: 27 деревянных ступеней удерживаются двумя гнутыми косоурами из нержавеющей стали.)
Жить у воды не то же самое, что жить на воде. Обитатели набережных в лучшем случае способны томно закатить глаза, увидев сногсшибательный вид. Обитатели акватории, напротив, не падки на дешевые сантименты. Жизнь их строга и регламентированна, но от этого куда более романтична.

Между прочим, "Акварель" стал первым в Петербурге рестораном, имеющим панорамный вид из окон. Вполне вероятно, что благодаря этому обстоятельству многие конкуренты лишатся части своих завсегдатаев. Виной всему - то ли докатившаяся до Петербурга мода на "фьюжн", то ли удачная "парковка" нового ресторана неподалеку от Стрелки Васильевского острова. Для нас же мода с парковкой - вещи второстепенные. Для нас главное в "Акварели" - корень aqua, а в интерьере - чистота замысла.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости