Фламандские мотивы и французское барокко

двухуровневая квартира (270 м2) в Санкт-Петербурге Андрей Галушко

Дата публикации: 15.09.2004

Фото: Петр Лебедев

Текст: Николай Федянин

Стилист: Татьяна Баканова

Архитектор: Андрей Галушко

Журнал: N6 (84) 2004

Эта петербургская квартира кажется несколько эклектичной. Автор проекта архитектор Андрей Галушко этого и не отрицает. Он говорит, что хотел создать современную квартиру, в которой ощущался бы дух старого Петербурга. Так в интерьере появились элементы голландского и французского стилей: в столовой фоном для минималистской кухни стал фрагмент картины Рубенса, а в гостиной появилась реплика старинного камина времен Людовика XIV Петербургскому архитектору Андрею Галушко предстояла непростая задача - создать из мансардного помещения со сложной крышей и высокими (5,5 метра в коньке) потолками уютную и стильную двухэтажную квартиру. Перегородок в этом помещении не было, поэтому все стены пришлось строить заново.

Первый этаж стал открытой зоной: здесь находятся просторная гостиная, кухня-столовая, двухуровневая детская и гардеробная. На втором этаже расположены более приватные зоны. В гостиной две лестницы - одна ведет в библиотеку над прихожей, другая - к спальне и еще выше, на третий уровень, где в небольшой башенке оборудовали кабинет, из окон которого открывается широкий панорамный вид на город. Над детской комнатой еще один кабинет, где ребенок читает и делает уроки.

Больше всего хлопот архитектору доставила гостиная. Высокий конек, слабый свет, проникающий в помещение из узких окошек, - все это мало способствует созданию атмосферы уюта и комфорта. Архитектор решил не только раздвинуть, но также немного "выпрямить" пространство: он "оттеснил" вход в квартиру дальше, в сторону лестничной клетки, довел до пола проемы окон у двери, ведущей на балкон, прорубил напротив входа, над прихожей и библиотекой, еще одно, дополнительное окно и сделал горизонтальный навесной потолок, который покоится на мощных балках.

Не менее эффектной получилась спальня, соседствующая с ванной. В этой квартире ванная комната оформлена как витрина дорогого бутика: за толстым прозрачным стеклом, за тяжелой роскошной портьерой стоит на мраморном постаменте белоснежная красавица-ванна, похожая на ладью. Любитель звонких метафор сказал бы, что эта лодка продолжает в интерьере тему города, и наверняка вспомнил бы о знаменитом ботике Петра Первого. Но, пожалуй, столь изящное архитектурное решение не нуждается в дополнительных комментариях.

Андрей Галушко:

"Мне хотелось, чтобы здесь витал "...запах табака и кожи...". Это ассоциация с Петром (помните роман "Петербург" Андрея Белого?), с зарождением и становлением его города. Поэтому - это Голландия, Франция, Фламандия и, конечно, Россия - север, Нева..."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места