Формула Пининфарины

Универсальный дизайнер: от родстера до видеопроектора

Дата публикации: 21.06.2004

Текст: Александр Медведев

Журнал: Техномания N4 (82) 2004

В середине прошлого века прогрессивная часть человечества решила, что жить надо быстро и ярко. Каждый день - это гонка, и выигрывать надо в каждом заезде. Красная "феррари" стала не просто машиной, но символом времени и потому в конце концов попала в Музей современного искусства в Нью-Йорке (MoMA) Создали стиль и миф о FERRARI не только инженеры, но и дизайнеры. Почти полвека главным разработчикам этой марки была семья Пининфарина. Эта фамилия сама стала не менее известным брендом, чем FERRARI. Компания PININFARINA разрабатывала дизайн сотен марок для крупнейших автомобильных концернов Европы, Америки и Японии. И сегодня главное действующее лицо в семейном бизнесе - Паоло Пининфарина. 17 лет он возглавляет дизайнерское бюро PININFARINA EXTRA.

С детства он знал, что его будущее определено, что ему суждено стать наследником и продолжателем семейного дела, хотя и не представлял, какая ему достанется роль. Паоло Пининфарина, как его дед и отец, получил инженерное образование. Карьеру он начинал в Америке, разрабатывая новые модели "кадиллаков" для GENERAL MOTORS, потом сотрудничал с HONDA MOTORS. Но свои лучшие машины он придумал для FERRARI, в частности настоящий шедевр FERRARI Rosso.

Паоло Пининфарина хотел бы жить в Италии 50-х, когда появились легендарные марки и зазвучали громкие имена, когда добилась успеха и его семья. Хотя ему достались 80-е и 90-е, он в них не потерялся. Пининфарина расширил дизайнерские возможности своего бюро и начал проектировать не только машины. Одним из первых опытов была совместная работа с мебельной фабрикой SNAIDERO, для которой Пининфарина лет десять назад сделал кухню Ola. С тех пор чем только он ни занимался: придумывал телефоны для SAMSUNG, мебель для SNAIDERO и RIVA, кроссовки FILA, шариковые и дверные ручки, бумажники, даже бутылки для минеральной воды.

Задавшись целью описать жизненное пространство современного человека, Пининфарина не мог пройти мимо домашних кинотеатров. От компании VIDIKRON дизайнерское бюро несколько лет назад получило заказ на разработку серии видеопроекторов. Самый первый из них трехтрубный Vision One был сделан в характерном для Пининфарины "автомобильном" стиле: красный обтекаемый корпус вызывал в памяти очертания все тех же "феррари". В следующих моделях гоночный дух уже не чувствовался: Vision 60 и 100 больше походили на скромные малолитражки. В прошлом году Пининфарина вновь вернулся к проекторам, но на этот раз заказчиком стала компания 3М. Для нее дизайнер создал не просто проектор, но настоящий спортивный родстер, который, кажется, вот-вот сорвется со стола и умчится из комнаты.

При желании можно построить дом, наполненный вещами только от Пининфарины, и не упустить ничего. Этот мир рассчитан с инженерной точностью. И его главными чертами становятся эргономика, функциональность и аэродинамика. Что бы ни придумывал Пининфарина, все создано для комфортного движения в пространстве и времени. Он не пытается управлять модой, и, возможно, поэтому вещи, спроектированные дизайнером, не теряют актуальности десятилетиями. Его интересует будущее, в котором скорость, удобство и эффектная красота побеждают уют и покой, - это формула модерниста, формула Пининфарины.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер