Французский самовар

Бульотки возвращаются

Дата публикации: 12.02.2008

Текст: Марина Волкова

Фото: Константин Филатов (студия «Птица ру») , Алексей Соловьев (студия "Птица ру")

Журнал: Декор N11 (122) 2007

Раньше чаепития представляли собой настоящий ритуал. Сам чай подавали в заварочных чайниках, кипяток же находился в так называемых бульотках (от фр. boullotte - грелка), которые к тому же служили одним из главных украшений стола. Чаепития снова в моде, а с ними возвращается и интерес к бульоткам

Бульотки по форме похожи на самовары, и функции у них примерно те же - в них подогревали различные жидкости, которые затем благодаря специальной спиртовке долго оставались горячими. Они украшали обеденные столы и по случаю камерных семейных праздников, и в ходе светских торжеств. Как правило, они входили в состав сервизов, нередко служивших дорогостоящим подарком. Встречались довольно простые варианты, но существовали и настоящие произведения искусства. Мастера, трудившиеся над такими сокровищами, прорабатывали каждый завиток - получались на редкость изысканные серебряные изделия. Многие по-прежнему функционируют, так что при желании их можно использовать по прямому назначению, если же нет - такой изящный предмет, без сомнения, украсит любую столовую и придаст аристократический оттенок всякому чаепитию. Если вы решили дополнить интерьер такой старинной диковинкой в духе дворянской усадьбы, искать ее нужно в лавках антикваров или на антикварных ярмарках, в частности на салонах в ЦДХ.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Эклектичный интерьер на стыке минимализма и неоклассики с яркими акцентами

Дизайн-студия METAFIZIKA (Метафизика) разработала проект квартиры для семьи с двумя детьми. Концепция построена на гармоничном балансе между общей зоной и приватным блоком, где каждый квадратный метр работает на комфорт домочадцев, а уникальный образ интерьера формируют натуральные материалы и авторская мебель.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Современный дом для большой семьи: мягкий минимализм, где нет ничего лишнего

Дизайн-бюро SETUS Design под руководством Анны Стрижовой создало для семьи с тремя детьми дом в стиле софт-минимализма, где архитектурный подход стал аксиомой функциональности.

#Интерьер #Дома #Минимализм #Киров

Учебный год: 4 тренда в оформлении детской

С началом сентября главной комнатой в доме становится детская. Проанализировали ключевые тренды в её оформлении и готовы доложить!

#Интерьер

Гимн красоте Венеции — в новинках коллекционного дизайна

Нишевые итальянские дизайнеры представляют новые бра из муранского стекла в духе венецианской палитры.

#Новости