Футуристические игры

московский кинотеатр "Матрица" Александр Гришин, Игорь Копейкин, Владислав Шаргин

Дата публикации: 21.10.2001

Фото: Константин Дубовец

Текст: Юлия Шагинурова

Автор проекта: Александр Гришин, Игорь Копейкин, Владислав Шаргин

Журнал: N8 (64) 2002

Стреляные гильзы, трубки мобильных телефонов, темные очки, мотки стального провода... Ячейки авторского панно в фойе нового московского кинотеатра заполнены предметами-символами. Индустриальность, технократия, насилие - так увидели общество будущего авторы голливудского блок-бастера. Интерьер кинотеатра "Матрица" в Крылатском (Осенний б-р, д. 7) создан по мотивам знаменитого фильма.

Развивая метафору хрупкого соотношения реального и виртуального, авторы ведут игру с многочисленными кинематографическими клише: вытянутое прямоугольное пространство напоминает чрево межгалактической станции, фрагмент города будущего.

Входы в кинозалы выполнены в форме шлюзов космического корабля, фойе мягко подсвечивается синим неоном.
Организующий элемент здесь - черные колонны с тяжелыми капителями: сочетание массивных архаичных форм с футуристическими элементами и металлическими конструкциями вызывает у искушенного зрителя длинную цепочку киноассоциаций - от наивной "Аэлиты" до изощренно-эффектных, технологичных "Матрицы" и "Пятого элемента".

Внимательнее приглядевшись к наполнению стеклянных ячеек панно (главного игрового элемента в интерьере), можно заметить, что телефоны, пистолеты, очки - это выкрашенные серебряной краской муляжи. За нарочитым использованием бутафорских деталей угадывается лукавство архитектора: этот фрагмент футуристического пространства - качественная декорация, "тамбур" между реальностью и кинематографом.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Мужское дело: что подарить самым сильным

Имея в виду интерьер и мысля категориями дизайна — подобрали 7 классных вещей.

#Где купить

Лучший дизайн за 3 дня: тренды, новинки made in Italy, коллекционный дизайн и консьерж-сервис на выставке ARTDOM 2026

19-21 февраля 2026 года в «Крокус Экспо» пройдет V юбилейная выставка мебели, искусства и интерьерных решений ARTDOM 2026. В этом году она стала еще более масштабной — четыре зала, 32 тыс. кв. метров и более 450 ведущих брендов и галерей из 21 страны мира.

#Новости

Деревянная мебель — от современного модерниста

Монолитная мебель для столовой воспевает традиции модернизма, не отменяя практической составляющей.

#Новости

Декаданс 21 века: концепт бара в стиле нео ар-деко

Проект Le Bar Octa, приуроченный к 100-летию появления стиля ар-деко, демонстрирует трендовый подход к интерьерам баров и ресторанов.

#Новости