Фьюжн в духе Виктории

загородный дом в английском стиле Владимир Юрков

Дата публикации: 10.10.2000

Текст: Мария Кригер

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Стилист: Алексей Онищенко

Автор проекта: Владимир Юрков

Журнал: N8 (97) 2005

Прототипом интерьера этого просторного загородного дома стал английский особняк времён королевы Виктории: строгие панели и пилоны тёмного дерева, высокие французские окна с гардинами, уютная мягкая мебель... Жители туманного Альбиона как никто другой знают толк в элегантной роскоши и комфорте Одной из основных сложностей данного проекта стали весьма внушительные размеры особняка (более 1000 кв. м). Столь серьёзный масштаб, дающий, казалось бы, карт-бланш на реализацию любых идей, требует очень вдумчивого подхода: стоит неверно рассчитать соотношение объёмов и пропорций - и дом в лучшем случае будет походить на респектабельную гостиницу. Прекрасно понимая это, архитекторы уделили особое внимание функциональному распределению и зонированию помещений.

Сердцевина дома - гостиная первого этажа - решена как единое открытое пространство: каминный зал, столовая и домашний кинотеатр разделены лишь визуально: арки с пилонами и резная балюстрада обозначают границы каждой из зон. Основной декоративный мотив интерьера - сочетание состаренного дерева (орех, корень клёна и тополя) и молочно-белой венецианской штукатурки. Тёмное дерево одушевляет дом, привнося в него тепло и покой, тогда как светлые стены дарят интерьеру лёгкость и мажорное настроение. Благодаря выверенным пропорциям и скрупулёзно подобранным оттенкам деревянные включения зрительно уменьшают и сегментируют обширное помещение, оставляя при этом его светлым и прозрачным.

На второй этаж, в приватную часть дома, ведёт деревянная лестница, позаимствованная из романов Диккенса и Голсуорси. Лучи солнца, преломлённые витражными окнами, превращают эту лестницу в настоящее произведение искусства.

Просторная хозяйская спальня продолжает тему парадной части первого этажа, однако дерево здесь уходит на второй план, уступая право первенства светлой "венецианке". Третий, мансардный, этаж особняка выполнен в более лёгком жанре: строгая викторианская классика трансформируется в своеобразный кантри-стиль.

Мансарда, как ей и положено по статусу, располагает к спокойному отдыху и релаксации: сбежав от ежедневной суеты и неизбывных забот, здесь можно посмотреть любимое кино, посидеть за компьютером или просто, завернувшись в клетчатый плед, послушать барабанную дробь дождя по крыше.

Владимир Юрков:

"Стиль, выбранный нами для данного дома, можно охарактеризовать как классический фьюжн: интерьер a-la королева Виктория мы транскрибировали на свой лад, сохранив его основную идею и придав более актуальное, современное звучание."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Мужское дело: что подарить самым сильным

Имея в виду интерьер и мысля категориями дизайна — подобрали 7 классных вещей.

#Где купить

Лучший дизайн за 3 дня: тренды, новинки made in Italy, коллекционный дизайн и консьерж-сервис на выставке ARTDOM 2026

19-21 февраля 2026 года в «Крокус Экспо» пройдет V юбилейная выставка мебели, искусства и интерьерных решений ARTDOM 2026. В этом году она стала еще более масштабной — четыре зала, 32 тыс. кв. метров и более 450 ведущих брендов и галерей из 21 страны мира.

#Новости

Деревянная мебель — от современного модерниста

Монолитная мебель для столовой воспевает традиции модернизма, не отменяя практической составляющей.

#Новости

Декаданс 21 века: концепт бара в стиле нео ар-деко

Проект Le Bar Octa, приуроченный к 100-летию появления стиля ар-деко, демонстрирует трендовый подход к интерьерам баров и ресторанов.

#Новости