Габриэле Коломбо

Владелец компании COLOMBO MOBILI о моде в классике

Дата публикации: 25.01.2005

Материалы подготовила: Лилия Гельман

Журнал: N10 (88) 2004

Классическая мебель - это тот предмет, которым на протяжении пяти поколений занимаются представители семьи Коломбо. Никакие дизайнерские бури, ни Старк, ни Имс, ни Заха Хадид не в состоянии сбить их с намеченного пути. В итальянское местечко Меда, где находится фабрика компании COLOMBO MOBILI, XX веку ход заказан. Восхитившись подобной стойкостью, мы расспросили владельца компании Габриэле Коломбо о моде в классикеSALON: Существует ли мода в классике, и если да, то какой стиль самый актуальный на данный момент?

 - Мода в классике, несомненно, есть. Что касается стиля, на мой взгляд, самый востребованный сейчас - бидермайер. Он пришёл на смену барокко и рококо.

S: Что стало причиной такого перехода?

 - Думаю, тут две причины. С одной стороны, люди устали от чрезмерности и избыточности барочных форм, с другой стороны, почувствовали потребность в спокойствии и комфорте, которые, возможно, в наибольшей степени присущи именно этому стилю.

S: Почему именно ему?

 - Дело в его истории. Разочарование в политике, наступившее после Французской революции и Венского конгресса, привело к тому, что люди почувствовали потребность в более спокойной, лёгкой и простой жизни. Мирные, домашние дела приобрели прежнюю ценность. Бидермайер стал ответом на эту тенденцию.

S: В чём это выразилось?

 - Мебель в стиле бидермайер - это мебель для мирной жизни. Самые востребованные здесь предметы - кресла, диваны и круглые столы для гостиной, в которой гости и хозяева могли бы общаться, играть на музыкальных инструментах, петь. И мебель для кабинета: письменные столы, чтобы вести корреспонденцию, и секретеры, чтобы её хранить. Что касается дерева, здесь чаще всего использовались орех, красное дерево и более светлые породы: вишня, берёза, клён и ясень.

S: Бидермайер - это единственный стиль, которым вы занимаетесь?

 - Нет, не только. Наша специализация - XIX век. Мы делаем копии английской, французской, итальянской и русской мебели этого времени.

S: Как вы определяете, что именно с этой вещи нужно сделать копию?

 - Мы регулярно посещаем антикварные магазины и аукционы. Если какая-нибудь вещь привлекает наше внимание, мы покупаем её, а затем копируем.

S: Вы делаете копии музейных экспонатов?

 - Редко. Только в том случае, если вещь очень хороша, а мы не можем найти в продаже подходящий аналог. Дело в том, что, когда мы покупаем антикварную вещь, мы разбираем её до последнего винтика, чтобы потом воспроизвести с максимальной точностью. Как вы понимаете, с музейными экспонатами такое сделать невозможно.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места