Гамбург-герр

Интервью с дизайнером Кристианом Вернером

Дата публикации: 02.09.2000

Интервью подготовила: Ольга Вологдина

Журнал: N7 (96) 2005

Немецкий дизайнер Кристиан Вернер (Christian Verner) вырос в Берлине. Сейчас он живет в предместье Гамбурга в большом собственном доме, под крышей которого расположились и его бюро, и офис его жены Юты, тоже дизайнера. Когда четверо детей Кристиана врываются к нему в кабинет, со столов летят бумаги, линейки, карандаши... И Вернеру все это очень нравитсяSALON: Господин Вернер, как Вы стали дизайнером?

 - Я учился индустриальному дизайну в Берлине, Гамбурге. В начале 80-х в Германии дизайн стал весьма популярным занятием, у молодых дизайнеров появилась возможность выставлять свои работы. И хотя в чем-то это было мертвое время, именно тогда появились многие забавные, я бы даже сказал бесполезные и непрактичные вещи, которые дали толчок развитию в Германии индустриального дизайна.

S: Вы долго сомневались в выборе профессии?

 - У меня никогда не было сомнений. Просто я точно следовал своим амбициям и таланту.

S: Вы сотрудничаете с такими компаниями, как LIGNE ROSET, ROLF BENZ, TONON, SCHONBÜCH, CLASSICON, WK-WÖHNEN, и все они производят мебель в минималистском стиле. Вам совсем не интересна классика?

 - Я чувствую современность, живу в современном окружении. И пытаюсь идти вперед. Придумываю полезные, практичные вещи.

S: Сейчас много говорят об интерьере для мужчин и интерьере для женщин.
В Ваших моделях, на мой взгляд, также можно проследить эту тенденцию.

 - Эту разницу мы давно подметили. Мужчины и женщины думают и чувствуют по-разному. От этого зависит выбор вещей, которыми они себя окружают. Женщины главным образом предпочитают эмоциональные предметы, а мужчины склоняются к академическому и функциональному стилю. Например, мой стул Libra хорошо продается, потому что, как говорят покупательницы, в нем есть что-то мягкое и женственное. Но есть мебель, которая говорит мужским языком, я его называю musculinum. Это твердость, четкость, основательность. В конечном счете, несмотря на то что за обстановку платит мужчина, к ее организации, выбору прикладывает руку женщина. Именно она является строителем семейного очага.

S: Для компании ROLF BENZ Вы спроектировали Dono - многофункциональный диван-трансформер с планкой- столешницей. Как возникла эта идея?

 - Компания попросила меня пересмотреть старую модель дивана, которую спроектировал 40 лет назад мистер Рольф Бенц. Но мне не интересно переконструирование работ коллег, и я начал думать, что можно предложить. То, что было актуально в то время и что могло бы быть актуально сегодня.

S: Ваша любимая модель?

 - 6900 для ROLF BENZ.

S: Что для Вас главное в дизайне?

 - Уникальность, честность, способность подшучивать над собой.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения