Гармония состояний

Hotel Greulich в Цюрихе

Дата публикации: 13.04.2009

Фото: - © zapaimages/Reto Guntli

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N10 (132) 2008

Цюрих - экономическая столица Швейцарии и один из главных финансовых центров мира. Здесь находятся Швейцарская биржа и штаб - квартиры многих банков и страховых компаний. И дизайнерский Hotel Greulich, вдохновленный японской философией

Само название города древнее, происходит от кельтского (II века нашей эры) обозначения таможенного пункта. Так что можно сказать, что бизнес и Цюрих - это даже исторически примерно одно и то же.

Город сам по себе сколь солидный, столь и современный. Это раньше деловые центры были застроены тяжеловесными, помпезными, аляповатыми зданиями на манер античных дворцов. Современные же офисные высотки из стекла и стали - апологеты футуризма, напоминают скорее иллюстрации к научной фантастике. Цюрихский Financial District (Деловой район) из второй группы. Деньги здесь делают в окружении предельно минималистском.

Чтобы сразу почувствовать местный бизнес- style, имеет смысл остановиться в одном из дизайнерских отелей. Например, в Hotel Greulich. Он находится в 1,5 км от делового центра.

Треть населения Цюриха - иностранцы, преимущественно немцы и итальянцы. Ничего удивительного, что и отели здесь создаются мультинациональными командами. Над Hotel Greulich трудились архитекторы Маркус Шэфле (Markus Schaefle), Франц Ромеро (Franz Romero), дизайнер Жан Пфафф (Jean Pfaff) и ландшафтный архитектор Гюнтер Вогт (Gunter Vogt). Раньше там, где сейчас находится отель, был жилой дом с мастерскими художников. Ромеро и Шэфле безликий дом преобразили - создали изогнутую, лентовидную линию фасада, по фактуре пупырчатую, напоминающую кожу угря. За фасадом находятся всего 18 номеров (поэтому о бронировании лучше задуматься заранее, часто мест нет и не предвидится) и минимум общественных зон - лобби, ресторан и сигарная комната.

Интерьеры выдержаны в спокойных, нейтральных тонах, с акцентом на натуральных материалах, дереве прежде всего. Первое объясняется тем, что Жан Пфафф, дизайнер, отвечавший за интерьер, в прошлом активно занимался живописью в духе наших шестидесятников - белоснежные фоны плюс одинокие задумчивые композиции. Так что монохром у Пфаффа - пунктик. Дерево же скорее по части восточной - а именно японской - эстетики. К Японии апеллируют и отдельные интерьерные решения, например зонирование номеров, и даже очень низкие кровати, напоминающие футоны (хлопковые матрасы, на которых спят японцы).

Номера выходят на террасу, с которой можно попасть… в лес. Да, да, в самый настоящий лес, березовый. Именно белыми березами решил засадить внутренний дворик отеля ландшафтный архитектор Гюнтер Вогт - их бело-серый цвет лучше всего гармонировал с серебристо-коричневым окружением.

Hotel Greulich

Перелет: регулярными рейсами Москва-Цюрих-Москва авиакомпанией Swiss Air Lines- от 14000 рублей.
Погода: средняя температура ноября +4...+6°С.
Размещение: номера от я200.
Развлечения: в перерыве между деловыми встречами можно посетить проходящие в ноябре мероприятия - ежегодную винную ярмарку и джазовый фестиваль
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва