Гнездо для красной вороны

кафе "Красная ворона" (г. Ломоносов) Андрей Малков Интерьер кафе "Красная ворона". Время в роли декоратора

Дата публикации: 01.02.2001

Текст: Надежда Серебрякова

Фото: Виктор Васильев

Архитектор: Андрей Малков

Журнал: N4 (49) 2001

Кафе "Красная ворона" открылось недавно в городе Ломоносове под Петербургом (Дворцовый пр., д. 16). Здесь нашли приют старые предметы, которые давно отслужили свой срок, но неожиданным образом обрели новую жизнь. Все началось с того, что в маленьком доме постройки конца XIX века было приобретено помещение под кафе. Само время выступило в роли декоратора, архитекторам лишь оставалось направить его течение в нужное русло. Закопченные перекрытия оставили неизменными. Под стать брутальному потолку и стены.

Круглые столы, расставленные при входе, - не что иное как колеса гаубицы времен Второй мировой войны.
Барная стойка сложена из трехсотлетних дубовых балок, оставшихся после реконструкции дворцовых зданий Ораниенбаума. Витражи на окнах - всего лишь донышки пивных бутылок. Можно и дальше "препарировать" этот интерьер, но в том-то и заключается его магия, что однажды приняв правила игры, перестаешь задавать вопросы и полностью погружаешься в мир тайных знаков и символов.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Стеновые панели как элемент дизайна

Бельгийские разработчики предлагают декорировать стены не обычными обоями, а эффектными панелями из пенополиуретана.

#Новости

Милый уют: мебель для рабочего кабинета

Мебель для домашнего офиса понравится тем, кто любит уют. (В основном, конечно, это для женской аудитории.)

#Новости

Какие цвета для гостиной не рекомендуют дизайнеры: 5 мнений

Эксперты рассказывают, с какими цветами для гостиной стоит быть осторожнее, а также о том, какие оттенки и сочетания, напротив, хорошо работают в этом пространстве.

#Интерьер #Гостиные

Изола-Белла: барочный сад посреди Лаго-Маджоре

На крошечном острове посреди Лаго-Маджоре Борромео создали барочный сад, который поднимается над водой каскадом террас, фонтанов и цветущих растений.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт #Италия