Гоа home

Дом в Индии

Дата публикации: 24.07.2000

Материалы: - (c) Henry Wilson

Текст: Марина Волкова

Журнал: Декор N6 (106) 2006

Свой дом на Гоа бельгийка по происхождению Лулу Ван Дамм сделала в стиле колониального периода, когда островом владели португальцы. Получился интерьер, в котором удачно сочетаются коренные индийские и привнесенные европейские мотивы

Первый раз Лулу оказалась на Гоа еще студенткой и буквально влюбилась в этот индийский остров. Когда же в 35 лет она, уже владелица фешенебельного бутика в центре Брюсселя, решила начать новую жизнь, и начать ее со смены места жительства, то сразу подумала о Гоа. Агент по недвижимости показал ей земельный участок на южной оконечности острова, и ее покорила первозданная природа этого места.

Лулу привыкла к домам с историей. Теперь ей захотелось жить в абсолютно новом доме. К тому же она хотела непосредственно участвовать в создании проекта. Фактически дизайн виллы полностью принадлежит Лулу. Местный инженер-строитель лишь воплощал ее идеи. В "предыдущей" жизни Лулу постоянно окружали антикварные безделушки и старинные полотна, они заполнили дом так, что он почти превратился в антикварную лавку. В своем индийском доме Лулу взяла за правило не использовать ничего лишнего. Здесь тщательно подобранные вещи идеально сочетаются друг с другом и с интерьером дома в целом. Она хотела создать лаконичное пространство, где каждая вещь была бы практичной и в то же время несла эстетическую нагрузку.

За образец Лулу взяла местную индийскую архитектуру. Она много читала о постройках колониального периода, когда Гоа находился в руках португальцев. В итоге у нее оформился четкий образ дома: одноэтажный особняк с несколькими большими комнатами, которые переходят одна в другую. Здесь использованы три основных материала: дерево, камень и цемент. Единственное, от чего она отказалась, - это чрезмерный декор, характерный для португальского Гоа.

На острове влажно, несколько раз в году дуют муссоны. Чтобы они не причиняли неудобств, дом подняли на высокую платформу. А чтобы справиться с сильной жарой, для лучшей вентиляции все комнаты сделаны как большие открытые пространства. Для Лулу было важно связать интерьер с природным окружением, поэтому все помещения имеют выход в сад.

Как-то, гуляя, Лулу зашла в бывшую португальскую библиотеку, превращенную в музей. Ее внимание привлекла прикрепленная к стене табличка с цитатой из воспоминаний какого-то бельгийского путешественника, посетившего Гоа несколько веков назад: "Гоа - это место, где мечты становятся реальностью". Лулу считает, что воплотила в жизнь свои мечты о новом доме и новой жизни.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва