Город моды

галерея бутиков Esfera в Санкт-Петербурге

Дата публикации: 01.09.2000

Текст: Нина Фаризова

Фото: Юрий Молодковец

Автор проекта: Мария Махонина, Александра Казаковцева

Архитектор: Татьяна Бадаева, Алла Михно

Графика: Мария Калягина

Журнал: N6 (139) 2009

Галерея бутиков Esfera в Санкт-Петербурге расположена на первых двух этажах современного жилого здания. По первоначальному проекту пространство, отданное под магазины, имело другую конфигурацию. Авторы проекта предложили превратить его в классический пассаж. Теперь это двухэтажная галерея с центральным променадом и двусветным круглым холлом. Холл является конструктивным центром галереи. Его украшает огромная пятиметровая люстра, изготовленная по эскизам архитекторов. Прообразом для ее создания стала золотая клетка с райскими птицами - классический символ роскоши. Люстра состоит из множества золотых колец, соединенных между собой; внутри подсвеченные фигурки птиц. В этом интерьере достаточно много эксклюзивных деталей отделки - золотая штукатурка, постеры со специально разработанным графическим мотивом, перила стеклянных ограждений, выполненные из зебрано... Кроме того, на стенах золотые "ленты", созданные по сложным, многоступенчатым технологиям. Они из стекла, на которое нанесен декоративный мотив - пересекающиеся бульвары и проспекты вымышленного Города моды. Доминирующее цветовое сочетание - белый и золотой в разных его вариациях. Променад галереи и главное его крашение - люстру - хорошо видно с Невского проспекта.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости