Гости, танцы, чайхана

московская квартира общей площадью 97 м2 Ольга Слезкина

Дата публикации: 26.11.2000

Фото: Евгений Лучин

Стилист: Евгения Шуэр

Текст: Надежда Налимова

Архитектор: Ольга Слёзкина

Журнал: N8 (86) 2004

С точки зрения традиций жилого проектирования в квартире, созданной по проекту Ольги Слёзкиной, всё перевёрнуто с ног на голову. Здесь спят в гостиной, а в спальне пьют японский чай. Здесь кухня функционирует как бар, а привычные диваны, кровати, столы отсутствуют вовсе... И это далеко не всё Начать с того, что в этой квартире нет привычного членения на гостевую и приватную зоны, чему, впрочем, есть простое объяснение. Дело в том, что хозяева не живут в Москве постоянно, а приезжая сюда - не жаждут уединения, стремясь провести время в кругу друзей. Поэтому их квартира должна была стать местом отдыха, дружеских встреч и вечеринок, а не повседневной жизни в "трудах и днях". Исходя из этого и было придумано новое зонирование, основанное на дуализме самого понятия отдыха как времяпрепровождения активного или релаксирующего.

В большой двухкомнатной квартире место бывшей гостиной, совмещённой с кухней, занял обширный зал с танцполом, а спальня превратилась в уютную восточную чайную с мягкими низкими сиденьями. При этом спальные места "переехали" в гостиную-залу, где роль хозяйской кровати играет утопленный в подиуме огромный матрас (3,20х2 м). Ничем не изолированный от танцпола, он служит ещё и зоной отдыха для гостей, заменяя собой привычную мягкую мебель. Гостиную заказчики хотели видеть как можно более просторной, поэтому предметный мир здесь сведён к необходимому минимуму. Даже видео- и аудиосистемы оказались спрятаны за простенком, куда специальный датчик пересылает сигнал от пульта. Стеклянная дверь гостиной также может по желанию исчезать (словно её никогда и не было), задвигаясь в узкий зазор между стеной и зеркальной перегородкой и оставляя открытой квадратную арку входа. Общее решение всех интерьеров предельно лаконично. Выразительность отделки стен строится на контрасте шероховатой кирпичной кладки и гладкой штукатурки, а также глянцевых поверхностей металла, стекла и зеркал.

В большинстве помещений преобладают светлые тона, визуально расширяющие пространство. Краски немного сгущаются только в "восточной" части квартиры. Здесь, в отличие от европейской гостиной, жизнь течёт медленно, неторопливо. Оставив обувь и все лишние предметы в тамбуре и сделав шаг на невысокий дубовый подиум с квадратным углублением в центре, где под матовым стеклом выложены узоры японского сада камней, и гости, и хозяева могут погрузиться в атмосферу тишины и истинно восточного комфорта...

Ольга Слёзкина:

"Заказчики хотели много света и пространства, поэтому мы широко использовали стекло, металл, зеркала - материалы из арсенала хай-тека. Если определять стилистику квартиры, где сочетаются классическая планировка, "старые" кирпичные стены и современный дизайн, пожалуй, уместнее слово фьюжн".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер