Грани прекрасного

Граненые предметы интерьера

Дата публикации: 07.06.2000

Ведущая рубрики: Карина Чумакова

Журнал: N4 (115) 2007

Драгоценные россыпи граненых кресел, столиков и светильников заблистали в свете софитов совсем недавно, но их необычные формы уже стали настоящим дизайнерским хитом

Это тот редкий случай, когда одной формы достаточно, чтобы придать вещи такой флер роскоши и исключительности, что дальнейшие ухищрения просто не нужны. Поэтому в основном граненые вещи сдержанны по цвету и материалы для них используются те, которые могут отразить игру света на ломаной поверхности - в этом случае даже обычный пластик смотрится дорого и интригующе. Вдохновленные приемом из арсенала ювелиров, мебельные дизайнеры "гранят" свои вещи как в классической манере, имитируя бриллиантовую огранку, так и нерегулярными фацетами - самым модным способом обработки драгоценных камней вот уже несколько лет. Такая огранка смотрится винтажно и немного наивно и особенно подходит для камней цветных и матовых, заставляя их по-настоящему оживать. Из декоративных материалов раньше гранили только хрусталь - эта классическая техника по-прежнему любима, но для более модного звучания грани делают двухцветными или несимметричными.

Помня о том, что много драгоценностей, надетых вместе, - верный признак дурного вкуса, и в интерьере стоит ограничиться одним - максимум двумя "драгоценными" акцентами.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье