Хамелеон

домашний кинотеатр Наталия Елисеева

Дата публикации: 21.06.2004

Фото: Дмитрий Лившиц

Материалы подготовили: Юлия Сахарова, Борис Безель

Стилист: Евгения Шуэр

Дизайнер: Наталия Елисеева

Журнал: Техномания N4 (82) 2004

Гостиная превращается в кинотеатр. разворачивается экран, включается проектор. Окна лоджий закрываются плотными шторами из переливчатой ткани-хамелеона. Изменчивость и многофункциональность - близкие понятия. По крайней мере, фигурка ящерицы прочитывается в контексте этого интерьера как символ его "хамелеонской" функции Кожаная мягкая мебель, шелковые шпалеры на стенах, колонна, отделанная ониксом и гранитом, художественный паркет из древесины оливы... Гостиная, по сути, является частью элегантного общественного пространства квартиры, интерьер которой заставляет задуматься о том, что идея буржуазности может быть очень и очень привлекательной. И если светский этикет велит даме к завтраку выходить в легком воздушном наряде, к обеду - в строгом темном платье, а на вечернюю премьеру надевать драгоценности, то почему бы гостиной не менять обличие в зависимости от времени суток и настроения хозяев? По крайней мере, архитектор продумала такой сценарий и сделала все, чтобы пространство, изменяясь, оставалось одинаково элегантным.

Наталья Елисеева предусмотрела три уровня освещения, влияющие на характер интерьера: прожекторы, скрытый свет (его дают люминесцентные лампы теплого оттенка), дополнительная подсветка колонны. "Я старалась нивелировать оборудование кинотеатра в интерьере гостиной, - рассказывает архитектор. - В подобном интерьере, на мой взгляд, неуместно делать акцент на технологичности оборудования. Зато получилось главное - ощущение неброской роскоши и стабильности. Такой интерьер располагает к тому, чтобы посмотреть хороший фильм в компании друзей".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения