Характер нордический

двухуровневая квартира (320 м2) в центре Киева Гуля Хабибулина, Дмитрий Штомпель

Дата публикации: 21.06.2004

Текст: Юлия Сахарова

Фото: Алексей Рейдалов

Стилист: Анжелика Гарусова

Архитектор: Гуля Хабибулина

Дизайнер: Дмитрий Штомпель

Журнал: N4 (82) 2004

"У этой квартиры только одна дверь - входная", - шутят архитекторы. По сути дела, так и есть (исключение составляют лишь двери гостевого санузла на первом этаже и ванной комнаты на втором). Пространство предельно открыто, функциональные зоны обозначены при помощи почти условных, невысоких стеклянных или деревянных, перегородок. Господствующий цвет - сдержанный серый. Одним словом, квартира самодостаточного мужчиныГуля Хабибулина: "Три двухкомнатные квартиры в сталинском доме в центре Киева мы объединили в одну. Две из них находились в нижнем этаже, одна - в верхнем. Наверху мы расположили спальню и ванную комнату, а внизу - гостиную, столовую, кухню и кабинет.
Первый этаж получился узким и вытянутым при ширине всего четыре с половиной метра.

Мы постарались сделать его более гармоничным. Во-первых, мы максимально раскрыли объем, освободив его от стен. Во-вторых, решили деликатно обозначить функциональные зоны: так, коридор зонирован при помощи стеклянной консольной перегородки, невысокие деревянные панели ограничивают территорию кабинета. В-третьих, мы варьировали уровни потолка и пола, играли светом, укрепили на стенах подсвеченные стеклянные панели-обманки (кажется, что за ними другие комнаты)...

И наконец, в качестве основного цвета для всей квартиры мы выбрали благородный серый. Мы много спорили, какой цвет помимо функции расширения пространства (понятно, что это должен был быть достаточно нейтральный светлый оттенок) способен сформировать сдержанный, "мужской" характер среды.
Возможно, кому-то это покажется спорным, но мы решили вопрос в пользу серого.

С другой стороны, "мужской" облик пространства - это не только серый цвет, открытость и минимум декора. Это еще и лаконичные формы мебели от MOROSO и GERVASONI, светильников от CAPPELLINI. От текстильных драпировок отказались. Слегка тонированные окна можно закрыть управляемыми с пульта жалюзи, но вообще, хозяин квартиры и в этом предпочитает открытость. Тем более что за окнами - чудесный вид на старый сквер. Он особенно хорош весной, когда зацветают каштаны".

Гуля Хабибулина:

"Заказчик хотел получить элегантное современное жилье. Постепенно родилась следующая концепция: максимально открытое двухуровневое пространство, низкие перегородки, господствующий цвет - серый".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва