Хэпплуайт

Стиль Хэпплуайт - это ясная, спокойная гармония, простые формы. У диванов и кресел четко очерченный силуэт, ножки прямые, сужающиеся книзу, четырехгранного или круглого сечения. Спинки в форме трех овалов или щита, в центре - любимый мотив: три пальмовых листа или страусовое перо

Дата публикации: 14.01.2005

Материалы подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: N9 (87) 2004

Стиль завитушек прожил недолго. Англичане - поклонники античного мира: простые формы Древней Греции им больше по сердцу. Поэтому после изнеженного витиеватого рококо возник неоклассицизм

Архитекторы строят новые дворцы с облегченным декором, в моду входят "этрусский" и "греческий" интерьеры с колоннами, капителями и пилястрами. Аристократические и буржуазные дома украшают вазами фабрики "Веджвуд" в "греческом" стиле и мебелью архитектора Роберта Адама (1728-1792).

Однако мебель "круга Адама" не стала символом конца XVIII века. Два других мастера считаются законодателями английского мебельного искусства - это Джордж Хэпплуайт и Томас Шератон. Говоря о Хэпплуайте нужно отметить, что речь идет не о вещах, вышедших из мастерской, а о мебельных проектах в целом. Опубликованная в 1789 году, через два года после смерти мастера, The Cabinetmaker and upholsterer's Guide принесла Хэпплуайту мировую славу. При жизни краснодеревщик Хэпплуайт был малоизвестен.

Стиль Хэпплуайт - это ясная, спокойная гармония, простые формы. Он критически относился к рококо, называл "приторным деликатесом и вычурной линией домашней обстановки".

У диванов и кресел Хэпплуайта четко очерченный силуэт, ножки прямые, сужающиеся книзу, четырехгранного или круглого сечения. Спинки в форме трех овалов или щита, в центре - любимый мотив: три пальмовых листа или страусовое перо. Стул Хэпплуайта обязательно из красного дерева. Твердо стоящие прямые ножки - никаких прыгающих козочек! Единственная кривая линия - спинка стула, но зато в форме щита! Неслучайно Хэпплуайт получил прозвище "мужественный".

Говоря об истинном английском стиле, мы имеем в виду умеренный консерватизм, уважение к традиции, рациональность мышления, сдержанность, чувство меры, строгость и элегантность формы - все это в полной мере можно отнести к стилю Хэпплуайта. Наверное, именно поэтому ни один интерьер в английском стиле не обходится без него.


Вернуться в "Библиотеку стилей"
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения