Хорошо сохранились

Мебель в гостиную

Дата публикации: 27.09.2011

Фото: Евгений Лучин, Нина Фаризова, Иван Сорокин, - пресс-служб

Ведущий рубрики: Андрей Преснов

Журнал: N7 (162) 2011

Любая система хранения должна быть функциональной и эффективной, но, если она установлена в гостиной, ей нужно быть еще и эффектной

Назначение комодов, витрин, стенок и консолей, которые стоят в гостиной, не просто в том, чтобы хранить вещи, но еще и в том, чтобы делать это красиво. С такой задачей все мебельщики справляются по-разному. Изящнее всего, пожалуй, итальянские - работающие в классическом стиле. Они испокон веков создавали предметы роскоши для лучших европейских домов и поэтому отлично знают, как вызвать у зрителя восторг. Их мебель красива и дарит красоту всему, с чем соприкасается.

Речь сейчас идет о работах таких фабрик, как RAMPOLDI, FRATELLI RADICE, SILVANO GRIFONI. Замысло ватый резной декор, патина, отделка золотой фольгой - все это приемы, которые обычный шкаф превращают в эффектное обрамление для хранящихся в нем вещей, будь то фарфоровый сервиз или коллекция старинных книг. Но эффектно может выглядеть не только классика. Строгий, функционалистский орднунг, который исповедуют немецкие и скандинавские мебельщики, вполне способен составить ей конкуренцию. В качестве иллюст рации можно взять систему EO, которая была разработана для компании INTERLÜBKE дизайнерским бюро Вульфа Шнайдера. Эта подчеркнуто простая металлическая конструкция с матовым остеклением на первый взгляд не кажется сколько-нибудь интересной.

Но сюрприз состоит в том, что внутри нее размещены световые кабели, которые подсвечивают фасад в разные цвета. Можно настроить периодичность, с которой цветотерапевтическая консоль будет менять свою окраску, или установить один, самый приятный вашему глазу цвет. Таким вот простым решением немцы сделали из шкафа целое шоу. Если заглянуть в каталоги других компаний, тоже можно обнаружить много интересного и запоминающегося. У ZANOTTA - яркие разноцветные отсеки на фоне белых фасадов. У EMMEBI - выдвижные ящики с ручками-номерами. У IL LOFT - супрематический дизайн и необычные круглые системы хранения. Фантазия мебельщиков безгранична, а потому и ваша гостиная не останется без эффектного предмета интерьера.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва