Хромотерапия

Яркие цвета—сильное оружие в борьбе за хорошее настроение. Чтобы стряхнуть хандру межсезонья, дизайнеры снова вспомнили о нём

Дата публикации: 23.06.2015

Журнал: N7 (206) 2015

Яркие цвета—сильное оружие в борьбе за хорошее настроение. Чтобы стряхнуть хандру межсезонья, дизайнеры снова вспомнили о нём

Красный, жёлтый, синий—основных цветов всего три. Все остальные получаются путём их смешивания. Человек научился этому не сразу. В природе мы видим десятки цветов и их оттенков, но воспроизвести их во всём многообразии получилось только после появления химических красителей—в середине XIX века. Первые вещества, использовавшиеся для этой цели, открыли английские учёные. Открыли случайно: например, мовеин (лиловый краситель) изобрели, пытаясь найти синтетический аналог хинина, жизненно необходимого колонизаторам для борьбы с трепавшей их малярией. Многие боятся ярких цветов. Считается, что от них быстро устаёшь. Спальню нельзя делать жёлтой—не уснёшь, столовую— синей—расплачешься, и так далее. На самом деле всё инди­видуально, люди устроены по-разному. Одно ясно точно: яркие цвета поднимают настроение, и летом они как нельзя кстати.

Модный приём—сочетание в одном предмете нескольких открытых, простых цветов. По принципу светофора, как говорит Карим Рашид. Несложные комбинации несложных цветов воспринимаются нами как нечто естественное, они родом из мира детей, а значит, априори ассоциируются с жизнерадостностью. Их время приходит, когда нужно сделать свою жизнь и свой дом проще, ярче и (кто знает, вдруг эта магия работает) намного счастливее.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости