Хрусталь королей

150 лет фабрике MOSER

Дата публикации: 17.03.2008

Текст: Марина Волкова

Журнал: Декор N1 (123) 2008

Декор стола - ответственная задача, особенно если предполагается серьезное торжество. Прежде всего стоит обратить внимание на сервировку - посуду и столовые приборы. Бесспорно праздничный вариант - хрусталь, ведь он издавна ценился на вес золота и украшал столы венценосных особ, в частности вот уже 150 лет там стоят произведения фабрики MOSER

Хрусталь на столе традиционно ассоциируется с праздником, это более чем идеальное решение для любого торжества - начиная с камерного семейного застолья и кончая светским приемом. История хрустальной посуды насчитывает столетия, а одними из лучших издавна считались богемские мастера. В наши дни традиции продолжает знаменитая чешская фабрика MOSER. В этом году она празднует юбилей - 150 лет с момента основания (1857 год).

Декор стола с предметами от фабрики MOSER - это всегда выигрышно. У фабрики есть как классический, так и современный хрусталь. Первый подойдет для официальных мероприятий - торжественных ужинов и званых обедов, крупных корпоративных презентаций, а также масштабных семейных событий - скажем, юбилеев или свадеб. На знаковом семейном торжестве будут хорошо смотреться предметы с выгравированным фамильным гербом - это одна из традиционных услуг фабрики, кстати, весьма популярная среди правящих семей Европы. Так, например, вензель Елизаветы II украшает все предметы из коллекции Splendid, которая была выполнена специально по случаю бракосочетания королевы и преподнесена ей в подарок.

Сервировку часто определяет не только характер мероприятия, но и сам стиль интерьера, в котором будет проходить торжество. Здесь гомогенность - верный залог успеха. Классические хрустальные бокалы наиболее гармонично будут смотреться в классическом же интерьере. Хрусталь и стекло в духе модерна - на столе в этом же стиле и в окружении аутентичных светильников. Практически все стили можно найти в юбилейной лимитированной коллекции MOSER - по случаю 150-летия фабрика выпустила реплики наиболее интересных, знаковых вещей, выполненных в 1882-1944 годах. Здесь каждый предмет отражает веху в истории марки, а также соответствует тому или иному стилю. Так, например, в коллекцию входят характерные вазы в стиле ар нуво с яркими цветочными бутонами на прозрачном хрустале.

Если же интерьер выглядит максимально современным и тон задает хай-тек или фьюжн, то идеальным украшением праздничного стола станут предметы из современной части коллекции. Она построена на ассоциациях и посвящена творческому переосмыслению дизайнерами различных философских символов. Так, Рене Рубичек создал целую серию ваз - скульптурных композиций, составленных из призм, причудливо пересекающихся под разными углами. Они призваны отобразить различные состояния моря. А Иржи Шугаек размышляет на тему красоты и вечной молодости, итог - ваза "Лотос".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва