Игра в игру

квартира площадью 125 м2

Дата публикации: 22.10.2012

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Ольга Короткова

Автор проекта: Жанна Кочурова

Журнал: N7 (173) 2012

Главный «экспонат» этой квартиры заметен с первого взгляда - лепнина. Причем лепнина настоящая, честная, выполненная вручную из гипса и по авторским эскизам. На этом классическом фоне расставлена современная мебель и развешаны постмодернистские люстры. Суть проекта - в стилистических несоответствиях, противоречиях и контрастах

Это игра. Кажется, что была здесь старая квартира, с настоящей лепниной, высокими деревянными распашными дверями, порталами, чопорной прихожей... Будто старую «оправу» бережно оставили, отреставрировали, обновили, а интерьер составился сам собой, из словно случайно купленных в разное время и по разным поводам предметов мебели. Здесь есть и классическая козетка, и «старинное» зеркало, и суперсовременная по дизайну и по оборудованию кухня, простой по форме стол, а окружают его стилизованные неоклассические стулья густого фиолетового цвета. Так обычно обживаются старинные квартиры в центре Парижа или другого города старой Европы: базой служит классическая «форма» (стены, лепнина, деревянные конструкции, двери, полы), а наполнение происходит по принципу контраста (там появляются дизайнерские светильники, кресла, диваны, аксессуары). В этом стилистическом контрасте - и вызов, и постмодернистская игра, и особый аромат, который привносится в прозу жизни - заведенные бытовые и рабочие процессы, прием гостей, да и досуг наедине с собой. Пространство приобретает многослойность и культурно-историческую разноплановость: разброс мотивов получается по крайней мере от XVIII до XXI века.

Собирают воедино всю эту массу впечатлений два основных декораторских приема. Во-первых, ровный теплый серый цвет стен, который создает фон для игры разными предметами и эпохами. Во-вторых, активное использование текстуры дерева. Дерево повсюду разное, но за счет «родства», «братства» рисунок волокон, продольные распилы (фасады кухни) воспринимаются как части целого, одной идеологии. Эти два приема удерживают разномастные предметы обстановки. А поскольку все они являются нетривиальными объектами дизайна, то пространство, выкрашенное в один цвет, и плотно, по-венециански нарочито «усыпанное» гипсовыми кудряшками, начинает работать как выставочная площадка для арт-объектов. Особенно остро этот резкий стык времен и эстетических принципов заметен на примере светильников. Каждый из них - экспонат музея современного искусства и икона современного дизайна.

«Получилось забавно, - говорит автор проекта Жанна Кочурова. - Когда попадаешь в эту квартиру, нет ощущения чрезмерности, перенасыщенности декором или предметами обстановки. Современные дизайнерские светильники «уводят» историю с пышной лепниной совсем в другую сторону, в итоге стили сбалансированы и интерьер в целом очень простой и спокойный! Еще один интересный пример игры - зеркало в прихожей. Оно нарушает симметрию лепных «зеркал» - разбивки на своего рода панели, которые якобы продумал когда-то архитектор при строительстве старой квартиры. А новые жильцы спустя много лет внесли свое зеркало и поставили тут так, как им удобно. Игра? Да. Она сбивает пафос, приземляет респектабельность до уровня живого, естественного существования интерьера».

Автор проекта Жанна Кочурова:
«Мне кажется, сейчас уже нет чистых стилей в интерьере. Никто не выбирает либо минимализм, либо классику, либо ар-деко. Чистые стили не отвечают внутреннему миру современного человека, да и образу жизни тоже. Плотность жизни, скорость, множество задач - все это более адекватно отражается в смешанных стилях, диффузных подходах к подбору вещей, декору, отделкам…»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости