Игрушечное царство

Елочные украшения от известных дизайнеров и знаменитых компаний

Дата публикации: 29.11.2007

Текст: Елена Притула

Журнал: - Сверхновый год

Украшение елки - самое веселое и увлекательное занятие в преддверии новогоднего праздника, такой же непременный его атрибут, как шампанское или подарки. Это действо повторяется в канун Нового года во всем мире и пользуется неизменным успехом и у детей, и у взрослых. Сам Новый год давно уже превратился в праздник ради праздника, а смысл и значение обычаев, связанных с украшением елки игрушками, сегодня почти забыты. Но именно поэтому мы и любим привычные елочные шары, снежинки и звезды - просто за воспоминания детства, сказочность и волшебство новогодней ночи. Известные дизайнеры и знаменитые компании тоже не остаются в стороне от повсеместного увлечения игрушками...

Древнему благородному обычаю наряжать елку уже около двух тысяч лет. Как известно, происхождение этого обряда связано с представлениями о магической силе деревьев.

Наши далекие предки развешивали на ветвях всевозможные подношения для тех, в чьей власти наша жизнь и благополучие - богов, духов. Предполагалось, что эти дары смогут умилостивить могущественные силы, которые, как известно, не только добрые, но и злые. В случае успеха людям даровался богатый урожай. Вечнозеленым деревьям, в том числе ели, придавалось особое значение: они символизировали постоянный круговорот жизни и ее нескончаемость.

Набор преподносимых даров мог, конечно, несколько отличаться - в зависимости от местных традиций или причуд, но в целом состав символических предметов оставался неизменным.

Что касается Европы, то там ветви деревьев украшали яблоками - символом плодородия, яйцами - символом творения и зарождающейся жизни, или орехами, символизировавшими непостижимость божественного промысла. Нетрудно заметить, что отголоски этих верований живут и в формах сегодняшних новогодних игрушек. Говорят, что знанием всех этих тонкостей мировое сообщество обязано особам королевской крови из Германии: как считается, именно там в XVI веке была украшена первая елка. А уже в XVII веке немецкие принцессы приобщили к этому обычаю англичан и французов. Кстати, в России новогодние елки начали наряжать не так давно - с 30-х годов XIX века. Правда, тогда их ставили в своих домах только петербургские немцы.

Еще раньше - по указу Петра I - дома стали украшать еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветками. С середины XIX столетия красавицы елки стали устанавливать на столичных площадях, и к концу столетия они превратились в главный атрибут домашних праздников. Конечно, древние магические культы остались в прошлом. Но присмотритесь внимательнее к этим елочным украшениям! Вам не кажется, что они не только очень красивые, но и "полезные" - для нас, практичных и рациональных во всем?

Статья опубликована в журнале SALON-interior №1(57) 2002

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости