Имение в Марокко

Palais dans la palmcrail в пригороде Марракеша среди садов и пальмовой рощи - архитектура, органично вписавшаяся в ландшафт. Простые ясные линии, естественные цвета, натуральные материалы, броские этнические аксессуары

Дата публикации: 20.06.2002

Материалы: - (c) Philippe Saharoff

Текст: Мария Коляскина

Журнал: N4 (60) 2002

Седые горные вершины на горизонте, величественные пальмовые рощи. Пейзаж, лишь изредка оживляемый фигурой пастуха вдалеке или компанией больших черепах, греющихся на солнце. Ощущение таинственности и какого-то древнего покоя. Здесь легко верится в сказочные чудеса и старинные предания. Одно из них гласит, что именно на этой земле появился первый человек. Это Африка Щедрое марокканское солнце и чистая горная вода превращают пригород Марракеша, в котором расположен Palais dans la Palmcrail, в настоящий райский уголок. Пальмовые рощи, занимающие сегодня площадь около 12 тысяч гектаров, были разбиты еще в середине XI века. Уклад жизни формировался здесь на протяжении веков. Поэтому при создании "палаццо" одним из главных требований хозяина было сохранение садов и пальмовой рощи в первозданном виде. Архитектура дома должна была органично вписаться в ландшафт так, чтобы не нарушить его "строение", не противоречить его логике.
Пространство дома, согласно многовековой традиции, организовано вокруг патио - внутреннего дворика, который по желанию хозяев играет роль либо столовой, либо салона для приема гостей. В архитектурном решении интересно то, что, несмотря на явную "восточность" планировки, в постройке чувствуется сильное влияние "корневой" африканской культуры с ее брутальностью и лаконизмом форм. Мощные контрфорсы, обрамляющие фасад здания, ясные четкие линии арок и оконных проемов, отсутствие сложных декоративных элементов. Эту несколько нарочитую серьезность весьма удачно разбавляет легкомысленный бирюзовый цвет, в который выкрашены оконные рамы.

Простые, ясные линии, естественные цвета, натуральные материалы - эти "киты" составляют основу дизайна Palais dans la Palmcrail. При взгляде на массивные арки и колонны, сложенные из светлого кирпича, возникает ощущение надежности и защищенности этого жилища. Эффект погружения в атмосферу совершенно иной культуры, непостижимой и, может быть, даже опасной для "цивилизованного человека". За броскими этническими аксессуарами угадывается упорядоченный современный быт. Атласные подушки, изящная серебряная посуда, аромат крепкого чая и пряностей. Здесь меняется темп жизни, здесь можно хотя бы на время забыть о ежедневной рутине и погрузиться в волшебную восточную сказку.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва