Инго Маурер

В Санкт-Петербурге прошла выставка «Инго Маурер. Культ света»

Дата публикации: 11.07.2011

Материалы подготовила: Анна Горбунова

Фото: - пресс-служб

Журнал: N4 (159) 2011

Инго Маурер (Ingo Maurer) - дизайнер от Бога. Получив образование в области полиграфии, он работал в типографиях, где увлекся графическим дизайном. В 60-е годы прошлого столетия попробовал себя на поприще дизайна в Америке. В Европе основал дизайнерское бюро Design M, где на протяжении уже 40 лет создает свои непревзойденные светильники

В конце 2010 года в Санкт-Петербурге прошла выставка «Инго Маурер. Культ света», где известный дизайнер рассказал о своей работе: «Я люблю все необычное - формы, фактуры, ощущения. Свет - это тот уникальный материал, который позволяет мне придавать материальную форму ощущениям. Однажды я смотрел фильм Антониони «Забриски Пойнт», и меня поразил замедленный кадр: в течение нескольких секунд в воздухе разлетались осколки взорванной виллы. Так, из осколков разбитой посуды, появился светильник Porca Miseria - застывший взрыв. Я считаю, что вдохновение может родиться из любого материала - бумаги, кусочка металла, воды... и даже антенны. Как-то, путешествуя по Египту, я увидел огромную антенну, и с тех пор меня преследовала идея сделать светильник, похожий на радар. И вот 20 лет спустя благодаря ОLED-технологиям (Organic Light-Emitting Diode) появилась лампа Radarrr, состоящая из тончайших панелей со светодиодами. Мне нравится работать с этим материалом. Он дает возможность человеку самому управлять светом, стать сотворцом дизайнера. ОLED - это свет, за которым будущее. Наша первая работа в этой области с компанией OSRAM OPTO SEMICONDUCTORS так и называлась - Early Future («Летающее будущее»). Но на самом деле не важно, стоит у вас современная лампа или вы предпочитаете лампочки Эдисона, производство которых, к сожалению, Европейское содружество запретило. Главное - это внутренний свет человеческой души. Я всегда думаю об этом, когда работаю над проектами».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Доверьте уборку технологиям: современные пылесосы, которые обеспечат новый уровень чистоты

Сегодня пылесосы умеют гораздо больше, чем просто собирать пыль. Разбираемся, как современная техника помогает поддерживать дома чистоту без усилий.

#Интерьер

Почему интерьер прихожей может раздражать: 5 мнений

Узнали у практикующих дизайнеров о том, как превратить прихожую в гармоничное продолжение жилой зоны.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Сад Юйюань: как устроен классический китайский парк

В самом центре Шанхая на небольшой площади авторы смогли уместить сложный ландшафт из камней, воды и павильонов.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт

Интерьер дома в Подмосковье c атмосферой дзен-минимализма

Дизайнеры Ксения Зотова и Эрика Единархова создали функциональный и уютный интерьер в духе японского минимализма. Лаконичные формы мебели, натуральные материалы, природные оттенки в палитре и роскошные сосны за панорамными окнами формируют атмосферу спокойствия и умиротворения.

#Интерьер #Дома #Минимализм #Москва