Интерьер haute couture

квартира общей площадью 168 м2 Сергей Рогулев

Дата публикации: 21.10.2001

Фото: Георгий Шабловский

Текст: Ольга Гвоздева

Архитектор: Сергей Рогулев

Художник: Штефан Шпихер

Журнал: N8 (64) 2002

Этот интерьер похож на идеальное актерское лицо - основу, на которую можно нанести любой грим. Расставьте иначе акценты, замените графику акварелью, и вы получите совсем другой интерьер, имеющий те же пространственные координаты Шекспир, произнося свою бессмертную метафору "Весь мир - театр", и представить не мог, что в далеком XXI веке она приобретет буквальный смысл. Новый век - новые принципы. То, что прежде казалось монументальным и незыблемым ("Мой дом - моя крепость"), сегодня приобретает свойства хорошей одежды от дорогого кутюрье. Современный интерьер похож на платье от КеNZо: ладно скроен, безукоризненно сшит, идеально "сидит" на хозяине и как будто не привлекает к себе внимания. Но в этом и заключается подлинный шик.
Сегодня мода стала тотальной. Total look не предполагает границ между модой в одежде и в интерьере: и то и другое стремится к универсальному языку, "визуальному" эсперанто. Сергей Рогулев уже довольно давно снискал славу модного архитектора. Но, несмотря на этот (весьма комплиментарный) ярлык, созданные им интерьеры удивительным образом остаются актуальными и спустя годы.

В своей работе архитектор часто обращается к принципам ландшафтной архитектуры. Интерьер воспринимается им как ландшафт, развивающийся по законам природы (в архитектуре их заменяют законы логики). Есть квартиры, напоминающие горный пейзаж. А этот интерьер похож на равнину, где "пойменный луг" (гостиная) сменяется залитой солнцем поляной (кухня). Небольшой "рельеф" вносит важный архитектонический акцент, избавляющий от монотонности архитектурного повествования.
Цветовая гамма интерьера весьма сдержанна, если не сказать - аскетична. Преобладающее сочетание черного и белого слегка "подкрашивается" голубоватым оттенком стекла и серо-зеленым цветом плотных штор. Перетекающее пространство гостевой зоны в любую секунду может разделиться на два автономных помещения, и тогда гостиная и кухня заживут своей, независимой, жизнью.

Нетривиальность интерьерного решения заключается в том, что кухня представлена в нем как полноценный функциональный блок, наделенный при этом всеми качествами репрезентативной зоны.

Приватные помещения подняты на своеобразный "пьедестал", уровень пола здесь выше на несколько десятков сантиметров. Подсознание услужливо подсказывает образ: здесь, в приватной зоне, старая английская пословица "Мой дом - моя крепость" уже не кажется безнадежно устаревшей.
И неожиданно понимаешь, что, несмотря на спасительный цинизм и подчеркнутую свободу от стереотипов, человек поколения Miсrosoft все так же нуждается в тишине и покое. И приватная жизнь остается все той же ценностью. Просто этот бриллиант обрамлен сегодня не барочной оправой, а строгой рамой в стиле минимализм (что не умаляет ценности самого бриллианта).

И совсем уж полное признание в том, что "ничто человеческое нам не чуждо", - интерьер ванной комнаты, решенный в теплой песочной гамме. И неоклассические мотивы в декоре, и подчеркнутое "вознесение" ванны на подиум, и гламурный диван, два века назад начавший свою карьеру в будуаре светской львицы, - все эти милые сердцу детали неожиданно открывают истинное лицо хозяйки, заставляя ее снять "венецианскую маску" повседневности.
Впрочем, не будем забывать, что за стенами этого камерного мира карнавал под названием "жизнь" продолжается. И он не имеет ничего общего с февральским карнавалом в Венеции, где все - игра и все - бутафория.

Сергей Рогулев:

"Самое важное в этой квартире не художественный образ, а комфортное психологическое состояние. Я стремился создать просторный, легкий, современный интерьер, не перегруженный деталями. Единственный компромисс - ванная комната. Исторические реминисценции в ее интерьере призваны "разбавить" монотонность других помещений".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва