Интерьерная маринистика

московская квартира общей площадью 280 м2 Борис Белоногов

Дата публикации: 21.01.2004

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Текст: Влада Степанец

Архитектор: Борис Белоногов

Журнал: N10 (77) 2003

У этой квартиры есть бесспорные достоинства. Она расположена в одном из красивейших мест центра современной Москвы, что для хозяев, людей молодых и динамичных, было главным. Помимо впечатляющей городской панорамы из окон открывается замечательный вид на Москву-реку, который во многом определил "водную" тему интерьера Квартира воспринимается как внутреннее пространство межконтинентального морского лайнера: особенная, "корабельная", пластика линий, плоскостей, плавная конфигурация окон, природные материалы (преимущественно это дорогие породы дерева), морские аксессуары. Корабельная интерпретация морской темы появилась неслучайно: любовь к водной стихии объединяет всех членов семьи. Поэтому образ воплотил основные пожелания будущих жильцов: создать респектабельные апартаменты, используя по большей мере натуральные материалы и естественную цветовую гамму. Идея яхты или салона корабля вырисовывалась не столько при помощи значимых деталей - барометра на стене или штурвала, помещенных на самых видных местах в гостиной, сколько семантикой самого пространства. Так, скругленная линия шкафов, которые отделяют парадную часть квартиры от приватной, имитирует обшивку кают-компании. Плавные линии потолочного декора также работают на легкую считываемость образа корабля.

По мере продвижения по квартире иллюзия присутствия на трансконтинентальном судне перерастает в твердое убеждение. Вот овальная кают-компания (она же - гостиная), обставленная мягкой мебелью цвета граната, вот лестница на верхнюю палубу (ведет на второй этаж квартиры), вот рубка (на самом деле это остроумно, в соответствии с основной темой задекорированный гостевой санузел). Модель парусника, "плывущего" над барной стойкой, и кораблики в технике маркетри воспринимаются как изящные (в то же время избыточные) подсказки: тема интерьерного решения уже вполне очевидна.

Развитие маринистского сюжета проходило в заранее очерченных рамках. Так как заказчик с самого начала активно участвовал в процессе строительства квартиры, к моменту встречи с архитектором планировка была в основном определена: одно крыло квартиры предназначалось для приватных зон, другое - для общественных. Главным декоративным элементом парадной зоны по замыслу заказчика должен был стать купол на втором этаже квартиры. Чтобы эффектный купол просматривался и снизу, с первого этажа, в потолке сделали сквозное отверстие. Отсюда виден и другой необычный конструктивный элемент - окно в форме полуконуса, так называемый "фонарь". Он не только визуально приподнимает линию потолка и служит щедрым источником дневного света, но и ассоциируется с внутренним устройством яхт, в оснащении которых нередко используются подобные "фонари".

"Моей задачей, - рассказывает архитектор Борис Белоногов, - было придать тем архитектурным формам, которые уже были в квартире, нужную интерьерную тональность. Для этого при их отделке мы в основном использовали натуральное дерево. Это оказалось стилистически оправданно - все элементы получили вполне "морское" звучание".

Хотя из общего "хора" немного выбивается восточная тема - витражные орнаменты. Их цветовая гамма воспринимается гармонично: при включенной подсветке купола холл в любую погоду кажется залитым солнцем. Находясь в этой квартире, невольно начинаешь испытывать синдром пассажира, поглощенного созерцанием открывающихся пейзажей. Глядя на великолепные виды Москвы-реки, простирающиеся из всех (!) окон, на бесконечно меняющуюся поверхность воды и проплывающие суда, легко окончательно впасть в иллюзию, что находишься на верхней палубе европейского корабля, приставшего ненадолго к берегу.

Борис Белоногов:

"Жилье - это интерьерная оболочка человека. Поэтому для меня главный критерий успеха архитектора - эмоциональное созвучие пространства с "внутренней мелодией" того человека, которому здесь жить. Достичь этого можно лишь при условии тесного сотрудничества. В нашем "морском" проекте оно состоялось. Мы все обсуждали вместе."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости

Дубай с воды: отель формата суперъяхты

Дизайнер Жан-Пьер Хайм анонсирует новый проект — отель на воде Y Le Yacht DUBAI.

#Новости