Интернет-интерьер

квартира общей площадью 101 м2 Станислав Кулиш, Вадим Липатов Пространство квартиры, построенное по принципам "виртуальной" эстетики. Чистые геометрические формы, современные материалы, эксклюзивные технологии

Дата публикации: 01.03.2002

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Екатерина Беряльцева

Архитектор: Станислав Кулиш, Вадим Липатов, Дмитрий Кулиш, Дмитрий Жуков

Журнал: N1 (57) 2002

В Лаборатории Виртуальной Архитектуры уверены, что все чрезвычайно просто: именно сейчас время летит с немыслимой скоростью, а мир меняется настолько быстро, что люди просто не успевают следить за этим стремительным процессом... Поэтому человек обязан быть честным по отношению к самому себе, жить адекватно своему времени - и такой же адекватной должна быть архитектура, в том числе и частная. Такова принципиальная позиция архитекторов, создавших интерьер новой квартиры в одном из престижных районов Москвы Авторы проекта хорошо знают, что "если клиент разделяет нашу "лабораторную" философию жизни и взгляды на современную архитектуру, мы легко найдем общий язык..." Сегодня интернетная метафора объемно выражает облик современного мира - его неохватность, комбинаторность, мультифункциональность.

Хотя прежде всего интернет - это, конечно, виртуальность. Хозяева квартиры продемонстрировали не только готовность жить в таком "интернетно-виртуальном" пространстве, но еще до того как обратиться в Лабораторию, начали движение в верном направлении: они самостоятельно попытались сделать перепланировку типовой "четверки" в панельном доме.

"Хирургическое вмешательство" в "организм" квартиры было минимальным: панель есть панель. При взгляде на огромные плоскости зеркал, круглые ниши и монолитную поверхность каменных плит, которыми облицованы стены кухни, невольно возникает вопрос: где в этом интерьере кончается конструкция и начинается декорация? Ведь зеркало обычных размеров в раме воспринимается как отдельный предмет, часть декора, а огромное листовое зеркало - скорее как отсутствие стены, чисто архитектурный прием... Светлые выбеленные стены дополнительно подчеркивают чистоту всех линий и форм, современные материалы и эксклюзивные технологии. Обработка зеркал, эксперименты со спектральным освещением и напольным покрытием, в котором тик соседствует с корианом и мрамором, подтверждают, что жизнь в такой среде способна приобщить к высоким технологиям в... сугубо бытовой, приземленной реальности, за пределами жестких дисков, за границей компьютерных мониторов. А значит, исследования, которые проводятся в Лаборатории Виртуальной Архитектуры, подтверждаются жизненной практикой.

Станислав Кулиш:

"Ход истории меняет мировоззрение людей, а вслед за этим меняется понимание пространства. Человеку свойствен страх остаться вне времени - в интерьере, созданном при помощи привычных, проверенных столетиями архитектурных форм. Виртуальная архитектура призвана снять этот страх перед будущим, начать жить адекватно времени и даже, может быть, опередить его..."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Гедонизм 2.0: театр впечатлений, который вы создадите у себя дома

Картинка, как в кинотеатре, обволакивающий 3D-звук, искусственный интеллект и другие составляющие современного домашнего кинотеатра.

#Интерьер

Консерватизм или эксперименты: какой диван выбрать в гостиную

Вместе с дизайнером разбираемся, какие факторы важны при выборе мягкой мебели и как найти баланс между классикой и трендовыми моделями.

#Интерьер

Тренд — матовые поверхности: новая роскошь на кухне

Матовые поверхности глубже раскрывают цвет, подчеркивают форму и не утомляют. На кухне это не только эстетичное, но и практичное решение. Почему тренд на матовость задержится в интерьерах надолго и какие решения взять на заметку? Рассматриваем на примере премиальной коллекции Mythos Black Line от компании Franke.

#Интерьер

5 главных трендов в меблировке интерьеров

Биофилия, тактильные материалы, местное производство и другие яркие тенденции в дизайне мебели.

#Интерьер