Испанские каникулы

Дизайнер Роман Шестаков оформил виллу в современном респектабельном стиле, а этнические артефакты сделали интерьер более колоритным

Дата публикации: 05.05.2016

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Jose Maria Hortelano Marin

Автор проекта: Роман Шестаков, Анжелла Соколова

Журнал: N6 (216) 2016

Дизайнер Роман Шестаков оформил виллу в современном респектабельном стиле, а этнические артефакты сделали интерьер более колоритным

Автор проекта
Роман Шестаков:
«В художественном плане этот интерьер—современный экостиль с этническими элементами. Использовались только натуральные материалы: дерево, несколько сортов мрамора, шёлковые обои, шкуры. Заказчикам близка такая эстетика, они много раз бывали в Юго–Восточной Азии, им нравятся местная культура, традиции оформления домов. При работе над дизайном виллы я хотел сделать интерьер, который бы, с одной стороны, создавал иллюзию единения с природой, с другой—был наполнен вещами, привезёнными хозяевами из своих многочисленных путешествий и заказанными специально для проекта»

Рассказывает автор проекта Роман Шестаков: «В Испании на первой линии у моря найти большой участок земли для строительства практически невозможно, но моим заказчикам повезло. Им удалось найти старый дом, расположенный на скале, которая возвышается полуостровом над морем. Отсюда открывается потрясающий вид на Аликанте и Бенидорм. С самого начала проектирования мы столкнулись с огромным количеством ограничений, касающихся строительства домов на прибрежной линии. Например, двадцать метров от берега—это так называемая зелёная зона, где запрещено любое строительство или изменение уже построенного. Ограничения касались и количества квадратных метров нового здания, и его высоты, и множества других параметров. Тем не менее все пожелания заказчиков удалось выполнить: к проекту мы привлекли одну из ведущих архитектурных компаний Испании, имеющую большой опыт в строительстве вилл».

Участок холмистый, поэтому особенности рельефа повлияли на организацию объёма. Здание трёхэтажное, есть лифт. На нижнем, нулевом, уровне разместили гараж, технические помещения, гостевой санузел, большую прихожую и холл. Большую часть первого этажа, обращённого панорамными окнами в сторону моря, заняла просторная стометровая гостиная, состоящая из трёх функциональных зон: каминной, столовой с примыкающей кухней и мягкой группы возле телевизора. Окна–перегородки выходят в сад, поэтому прямо из гостиной можно выйти к бассейну и в зону барбекю. Второй этаж—приватный. Здесь находятся четыре спальни со своими ванными и гардеробными комнатами. Остекление тут тоже панорамное: можно не только любоваться пейзажем, но и выйти на террасу перед домом. Есть и гостевое крыло с отдельной гостиной, кухней, столовой, двумя спальнями, ванными комнатами и гардеробной–постирочной.

Оформление виллы отражает вкусы хозяев. «Долгое время заказчики снимали дома для отдыха в Таиланде и Индонезии,—продолжает Роман.—И когда у них появилась собственная вилла в Испании, они решили, что им нужен интерьер в современном европейском стиле с этническими элементами. Поэтому я во многом ориентировался на традиции декорирования тайских вилл. Главным украшением гостиной стала картина со слонами размером 5х3 метра. Её мы заказали в Индонезии, оттуда же привезли и огромную каменную статую Будды, тайские фрески, столешницы из массива азиатских пород дерева. Кстати, тема картины повлекла за собой и другие решения: диваны в гостиной по нашему заказу были обиты шкурами с длинным ворсом. Стены мы декорировали панелями из дерева тёмного оттенка (дуб, грецкий орех) и обоями с фактурой меха».

Серьёзное внимание уделено ландшафтному дизайну. Чтобы органично вписать дом в окружающий пейзаж, ещё до начала строительства на участке были посажены двадцатилетние фикусы, каждый из которых весил около 4–5 тонн, и больше десятка пальм, которые сформировали сад перед бассейном. После окончания работ основное здание окружили террасами с десятиметровыми соснами, привезёнными с севера Испании. Получилась естественная зелёная завеса: вилла полностью укрыта от посторонних глаз.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости