Историческое место

особняк XVIII века на Елисейских полях

Дата публикации: 24.06.2011

Текст: Марина Волкова

Фото: Jacques Pepion

Автор проекта: Франсуа-Жозеф Граф

Журнал: de Luxe Классика N1 2011

Особняк Вопальер, построенный в XVIII веке, сейчас принадлежит страховой компании AXA. Реставрацию интерьеров резиденции поручили знаменитому французскому декоратору Франсуа-Жозефу Графу (François-Joseph Graf)

В начале XVIII века Елисейские Поля считались пригородом Парижа, и здесь царила сельская идиллия. Но при Людовике XV, ближе к середине столетия, придворные обратили внимание на живописные угодья и начали строить здесь роскошные виллы. Как следствие, земля стала баснословно дорогой, и этим решил воспользоваться придворный архитектор Луи-Мари Колиньон (Louis-Marie Colignon). Он купил участок и построил особняк, рассчитывая сдавать его в аренду богатым вельможам (первым стал Пьер Мэньяр, маркиз де ля Вопальер, командовавший мушкетерами короля, в честь которого и названо владение).

Колиньон ориентировался на популярный в те годы неоклассический стиль, так называемый стиль а`la grec. Построенное им здание состояло из центральной части и двух более низких крыльев, ко входу вела липовая аллея. Двухэтажный особняк был декорирован пилястрами и барельефами на мифологические сюжеты. В 1996 году корпорация AXA решила отреставрировать Вопальер, пригласив архитектора Рикардо Бофилла (Ricardo Bofill), перед которым была поставлена задача не только подновить обветшавший фасад, но и создать внутри здания пространство для неформальных деловых встреч (сейчас особняк используется как своего рода закрытый офис AXA, где проводятся переговоры). Рикардо обошелся с исторической архитектурой очень бережно: основное здание сохранило свой первоначальный облик, а необходимое дополнительное пространство он создал, перекрыв внутренний двор стеклянной крышей.

В XVIII веке в этом особняке собиралось блистательное общество. К Вопальерам съезжался весь Париж. Соответственно, и интерьеры оформлялись с размахом. Восстановить былое великолепие пригласили Франсуа-Жозефа Графа, знаменитого французского декоратора, занимающегося реставрацией исторических интерьеров уже не один год. Под его руководством восстанавливали лепнину и буазери, он подбирал антикварную обстановку, аутентичную эпохе, а также разрабатывал дизайн текстиля, пользуясь архивными документами. Декоратор говорит, что «собирать» такой - антикварный - интерьер необыкновенно интересно: «Эти вещи капризны. Так, я долго сомневался, что пюпитр середины XVIII века из коллекции Юбера Живанши уживется с ковром из дворца Тюильри, но в итоге все сложилось. Для этого особняка мне удалось найти уникальные предметы. Взять, к примеру, кабинет в стиле «буль», когда-то подаренный Людовиком XIV Карлу II».

Декоратор Франсуа-Жозеф Граф:
«Особняк Вопальер - архитектурный шедевр, в этих интерьерах впору открывать музей. Конечно, за четыре столетия он многое пережил. Когда компания AXA решила его отреставрировать и обратилась ко мне, я понял, что интерьеры фактически придется делать заново. Сохранились некоторые элементы декора - лепнина, буазери. Но их нужно было серьезно подновлять. С обстановкой же дело обстояло сложнее. Я подбирал ее тщательно, долго, искал по антикварным галереям, обращался к частным коллекционерам, следил за аукционами. В итоге мне удалось подобрать редчайшие вещи, достойные находиться в здании такого значения»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Необычные обои от итальянских иллюстраторов: новинка из Милана

В Милане на Неделе дизайна показали не только новую мебель и светильники, но также новинки аксессуаров и декора. В том числе дизайнерские обои.

#Новости

Как не испортить интерьер цветом: 5 мнений

Чтобы интерьер выглядел гармонично и актуально, важно учитывать множество нюансов: от естественного освещения и сторон света до психологии восприятия пространства.

#Интерьер

Современный минимализм с акцентом на тактильность

Дизайнеры Олеся Науменко и Анастасия Тоцкая создали для молодой семьи уютный и медитативный интерьер, где ведущую роль отвели натуральным материалам и природной палитре в серых тонах.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Ростов-на-Дону

Интерьер на открытом воздухе: ландшафтная концепция парка Тангхэ

Посмотрите, как одна лаконичная дизайнерская идея способна структурировать хаотичный природный ландшафт и превратить его в комфортное общественное пространство.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт