Из-за моря

особняк в Подмосковье общей площадью 387 м2

Дата публикации: 15.04.2011

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Карина Чумакова

Автор проекта: Владислав Вельшер, Людмила Бесфамильная, Татьяна Серебрянникова

Журнал: N1 (156) 2011

Заморские владения Франции по сей день питают фантазию дизайнеров изысканными образами и необычными темами. На сей раз на создание интерьера этого подмосковного особняка авторов вдохновили Индокитай и Марокко

Главной задачей при разработке планировки этого четырехэтажного особняка было четко разграничить общественные и приватные зоны, при этом последние требовалось сделать максимально автономными, со всем набором подсобных помещений. Однако интерьер должен был оставаться легким и воздушным, не обремененным лишними перегородками. Верхние этажи дома отданы детям: здесь у них есть своя гостиная, игровая, комната для занятий и спальня. На втором этаже находятся спальня хозяев и будуар хозяйки. На первом - кухня-столовая и гостиная, а в цокольном этаже - кабинет хозяина с одной стороны и хозяйственный блок - с другой. Все четыре этажа объединяет классическая мраморная лестница с коваными перилами и многоярусным светильником, который состоит из трех «фонарей», зависших между этажами лестничного колодца и соединенных кованой цепью.

Стиль интерьера можно условно определить как эклектика с аллюзиями на классику. За основу взят лишенный цвета оттенок серого (ахроматик), работающий как идеальный фон для серебристо-черной мебели в гостиной, для бежево-перламутровых вещей в стиле шинуазри в детской части дома, для многочисленных предметов с этническим флером и коллекции антикварной китайской живописи, которая по замыслу хозяев должна была играть роль стилистического камертона в интерьере. Важно и то, что серый цвет по своей природе превосходно оттеняет насыщенные цвета, выявляя их глубину и тон.

Светлая патинированная мебель, полы из струганой доски цвета опаленного дуба в сочетании с серыми или бежевыми стенами и светлым состаренным камнем с прожилками плюс текстиль природных оттенков и чугунная ковка - вот типичный декоративный арсенал традиционных загородных домов во Франции. Авторы проекта решили добавить в интерьер интригу, введя в него элементы убранства в стиле рококо и шинуазри. Получившийся коктейль стилей оказался не только интересным с точки зрения декора, но и исторически оправданным: увлечение китайской и японской экзотикой, охватившее Европу еще в начале XVII века, достигло своего расцвета в середине XVIII века, хронологически сомкнувшись с вычурным и фривольным рококо.

Из этнических акцентов в интерьере использованы не только предметы в стиле шинуазри, но и напольная плитка, в которой был применен прием, заимствованный из фотографии, - с матовой поверхностью и марокканским орнаментом в черно-бело-серебристой гамме, и воздушные венецианские лампы - точные копии знаменитых шелковых ламп дизайнера Марьяно Фортуни (Mariano Fortuny), выполненные на сей раз в муранском стекле

Архитектор Владислав Вельшер:
«Интерьер этого дома - в первую очередь портрет его хозяев. Это спокойные люди с хорошим вкусом, увлеченные коллекционированием предметов искусства и любящие путешествовать. Мы постарались передать это, использовав в декоре предметы, уже принадлежавшие хозяевам дома, а также вещи с легким этническим акцентом»

Архитектор Людмила Бесфамильная:
«Нашей задачей также было наполнить это пространство удобной и практичной мебелью, подчеркивающей индивидуальность заказчика и отвечающей функциональности самого интерьера»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости

Дубай с воды: отель формата суперъяхты

Дизайнер Жан-Пьер Хайм анонсирует новый проект — отель на воде Y Le Yacht DUBAI.

#Новости