Избушка в стиле хай-тек

загородный дом общей площадью 120 м2

Дата публикации: 23.10.2007

Текст: Ольга Гвоздева

Фото: Петр Лебедев

Стилист: Юлия Коржова

Автор проекта: Владимир Шкуринский

Журнал: N8 (119) 2007

Покупая маленький деревянный домик, хозяин вряд ли догадывался о том, какие метаморфозы ждут его приобретение впереди. Со стороны дороги постройка и сейчас кажется небольшой избушкой. Но зато к искусственному пруду обращен выразительный стеклянный фасад, потребовавший от архитектора не только творческой смелости, но и инженерной смекалки

Это была непростая задача. С одной стороны, уже существовал деревянный сруб, и нужно было вписаться в исходные условия. С другой - хотелось сделать что-то свое. К тому же заказчик высказал пожелание впустить в интерьер как можно больше света. И мы решили вырезать часть стены, заменив дерево стеклом и укрепив стены вокруг проема", - говорит автор проекта Владимир Шкуринский. Рядом в скором времени появятся еще два здания - это SPA-комплекс и особняк в стиле хай-тек, и в контексте генерального плана стеклянный фасад деревянного дома является частью общего замысла. Внешние стены тонированы в голубовато-серый цвет, который перекликается с оттенком коры растущих на участке сосен. Цокольный этаж облицован карельским шунгитом красивого дымчато-серого оттенка. Рядом с домом сооружена терраса, настил которой сделан из африканского дерева эрокко. Стеклянный навес над площадкой для барбекю контрастирует с бревенчатым домом, но со временем он станет частью общего архитектурного ансамбля.

Общая площадь постройки невелика - каждый этаж не превышает 40 квадратных метров, но благодаря обилию стекла интерьер кажется довольно просторным. Связующим звеном между внутренним пространством и ландшафтом служит прихожая с застекленным входом и зеркальной стеной. Интерьер гостиной сложился из двух компонентов - это максимально открытое пространство и вещи "с именами", такие как старковский диван и райтовские стол и стулья в гостиной. Здесь много дерева. Но благодаря светлой тонировке деревянные стены воспринимаются лишь как нейтральный фон, не отвлекающий внимания от великолепного вида за окном. "Бренды сыграли важную роль в восприятии интерьера. Снаружи дом выглядит как небольшая избушка, а внутри удалось создать гармоничное пространство, визуально сообщающееся с окружающим ландшафтом и обставленное мебелью высокого класса. Современная мебель и дизайнерские приемы дают новое "прочтение" деревянного дома, - говорит Владимир Шкуринский. - При создании интерьера, "внутренней части" архитектуры, мы постепенно двигались от общего к частному. Таким был основной принцип, позволивший добиться результата…"

Автор проекта Владимир Шкуринский:
"Несмотря на внешнюю простоту, этот проект потребовал очень сложного технического решения. Сочетание жесткой рамы из утепленного алюминия и стекла с деревянным срубом, который "садится", стало возможным благодаря шарнирным перекрытиям и подвижной системе крепления. Это ноу- хау, придуманное нами специально для этого объекта…"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости