Кабинет, кинотеатр, гардеробная и другие помещения, которые можно обустроить в мансарде (15 фото)

Мансарда в частном доме часто становится головной болью хозяев. Полноценные жилые помещения там обустроить сложно. Обычно удел мансард — кладовки. Однако, не всегда.

Дата публикации 03.09.2020

Материал подготовила: Ольга Дорощенкова

Архитекторы грамотно располагают в мансардах жилые помещения и используют их так, чтобы владельцы даже и не замечали скошенных потолков и других особенностей планировки.

Гостиные в мансардах

В работе над виллой в Тоскане Нина Прудникова разместила в мансарде уютную семейную гостиную с камином и мягкими диванами. Массивные деревянные балки темного цвета подчеркивают канонический стиль, а натуральный камень и терракотовые стены погружаю в атмосферу Тосканы.

Фото: Кирилл Овчинников

Ещё один пример просторной лаунж-зоны в мансарде можно увидеть в доме по проекту Фабиано Видусси. Здесь тоже есть камин, однако он занимает центральное место и служит своеобразным арт-объектом.

Фото: пресс-служба

Спальни в мансардах

Самое частое применение мансарде — спальня. Такие решения можно увидеть во многих проектах архитекторов. Основное, что объединяет такие спальни, — рациональное использование пространства.

Например, архитектор Ирена Барене в усадьбе на берегу Волги в спальне мастерски использовала разноуровневый мансардный потолок. В высокой части комнаты расположено изголовье кровати в виде портала с ламбрекеном, которое визуально увеличивает объем комнаты.

Фото: Дмитрий Лившиц.

В работе над спальней в этом доме архитектор Марина Кутузова использовала белый цвет: потолки, ковролин, мягкое изголовье кровати. Последнее изготовлено по индивидуальным эскизам автора.

Фото: Сергей Ананьев.

В проекте виллы на Алтае архитекторы Ведран Бркич и Анна Гармаш расположили главную хозяйскую спальню под сводом крыши. Эффект получился значительным. При этом — никаких низких потолков.

Фото: Сергей Красюк.

В доме на берегу озера Вера Герасимова тоже оборудовала спальню в мансарде. Чтобы помещение было светлее, вокруг изголовья установлены встроенные светильники с мягким светом.

Фото: Дмитрий Лившиц.

В этом доме на реке спальня тоже находится в мансардном этаже. Архитектор Светлана Зацепина даже обыграла этот момент при проектировании изголовья кровати. Оно как бы является внешней стеной дома.

Фото: Кристина Никишина.

Гардеробная

Гардеробная в интерьере по проекту Ирены Барене сделана по принципу будуара. Это место для вдумчивого уединённого прихорашивания. Маленькие бра дают мягкий свет, а встроенные потолочные споты — общий. Пастельные кремовые тона создают спокойный фон. Скос крыши в данном случае совсем не чувствуется, так как хозяйка будет находиться в «высокой» части помещения. Пространство над шкафом же используется редко, поэтому здесь им легко пожертвовать.

Фото: Дмитрий Лившиц.

Ванные в мансардах

Вера Герасимова, проектируя ванную комнату в том же доме на берегу озера, использовала большое зеркало. Это позволило визуально расширить площадь санузла. Чтобы зеркало соответствовало классическому стилю подстолья, на нем нарисовали очертание зеркала классической формы.

Фото: Дмитрий Лившиц.

В проекте ванной комнаты Марина Кутузова обратилась к стилю американского ар-деко. Характерная плитка для пола, черно-белая гамма, формы сантехники, окон, столиков — всё это указывает на принадлежность этому стилю. А сводчатый мансардный потолок только поддерживает мастерски собранные кусочки мозаики стиля.

Фото: Сергей Ананьев.

В этом доме архитекторы Ирина Заварина и Кирилл Гусев расположили чашу ванны непосредственно под скосом потолка. Учитывая, что в ванне человек обычно лежит, там не нужна большая высота. А два потолочных окна дают отличное естественное освещение.

Фото: Иван Сорокин.

Кинотеатр в мансарде

Чаще всего кинотеатр находится в подвале. Но гораздо интереснее завести место для просмотра фильмов в мансарде, как это было сделано в фамильной резиденции по проекту «Альба Дизайн Проект». В зоне высокого потолка тут располагается экран. А два ряда мест для сидения — под сводами.

Фото: Сергей Красюк.

Фото: Сергей Красюк.

Кабинет в мансарде

Мансардные кабинеты — не новшество. Еще в XIX в. многие русские писатели и философы трудились в мансардах. В уже упоминаемом интерьере Веры Герасимовой нашлось место и такому помещению, как домашний офис.

Фото: Дмитрий Лившиц.