Как по волшебству

Этот загородный дом—лёгкая и изящная интерпретация исторических стилей, взгляд на прошлое из настоящего

Дата публикации: 20.04.2016

Журнал: de Luxe Классика N1 2016

Этот загородный дом—лёгкая и изящная интерпретация исторических стилей, взгляд на прошлое из настоящего

Дом, облицованный золотисто–охристым камнем, увенчанный фронтоном, со стороны парадного въезда выглядит как итальянская вилла: симметричная композиция, строгая ритмика сдвоенных тосканских колонн, лаконичный декор. Но прямоугольный объём, видимый с этой точки,—только начало истории. Надо подняться по лестнице, пройти через нанизанные на одну ось холл и гостиную, повернуть направо, в столовую, и выйти во внутренний дворик. Там обнаруживаешь, что дом больше, чем казалось вначале: за фасадом искусно скрыто ещё одно его крыло, расположенное под углом примерно 100 градусов к основному зданию. Тут спроектирована рекреационная зона: на первом этаже—бассейн, спортзал, комната отдыха, а на втором—бильярдная и кинозал. Здесь же, вдали от хозяйских покоев, находятся комнаты для проживания обслуживающего персонала. Второй этаж основного здания—приватная территория хозяев.

В архитектурных формах дома (и отчасти в решении бассейна) можно проследить историю палладианства—от самого Палладио до мэтра русского классицизма Н.А. Львова и «последнего палладианца» ХХ века И.В. Жолтовского. (Андреа Палладио по рождению принадлежит времени позднего Ренессанса, однако в своём творчестве он провозвестил стиль будущего—классицизм.) Однако авторы проекта не ставили цель дописать энциклопедию русского палладианства. Данная работа—это некая «фантазия на тему», созданная в ответ на запрос клиентов, почитателей классики. «Мы думали о том, как соединить современную интерпретацию итальянского Ренессанса и невесомый флёр ар–деко,—вспоминает Наталья Юдина.—А в интерьере хозяева хотели видеть именно этот стиль: он соединяет в себе парадность с изяществом, и он близок сегодняшнему дню. Нам это удалось». Великолепное дву­светное пространство парадной части дома подчёркивают высокие окна, люстры из муранского стекла и хрусталя, ажурная ковка лестницы. Материалы, выбранные авторами для этого интерьера, говорят о его статусности: это мрамор сорта Emperador Dark, это переливающееся, как жемчуг, декоративное покрытие стен, это шёлковая обивка мягкой мебели. В спальнях тема гламура усиливается: там появляются контрасты, драматизм. Так, в одной из них—настенное панно чёрного цвета—обои, напоминающие на ощупь мех, подвески из чёрного хрусталя, яркое серебро в отделке зеркальной рамы. Если мы внимательно приглядимся к интерьеру, то увидим, что помимо ар–деко в нём органично растворены и другие стили. Например, мебель в столовой и журнальные столики в гостиной—это современная версия Людовика XV. А в обивке диванов по-новому перетолкован классический французский орнамент. Вообще, авторы обращаются с классикой непринуждённо, и здесь кроется один из главных секретов волшебной атмосферы этого дома.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости