Как в сейфе

На фабрике Agresti в Тоскане делают уникальные сейфы и шкатулки для украшений, более чем достойные своего ценного содержимого

Дата публикации: 13.03.2015

Журнал: N4 (203) 2015

На фабрике Agresti в Тоскане делают уникальные сейфы и шкатулки для украшений, более чем достойные своего ценного содержимого

Супруги Паоло и Франческа—второе поколение семьи Агрести, владеющее бизнесом. Родители Паоло, также семейная пара, Освальдо и Пиа, начали дело, будучи совсем молодыми. Они оба были подмастерьями у кожевенников и, освоив ремесло, решили работать на себя. Сначала они делали небольшие шкатулки для драгоценностей, обитые телячьей кожей. Тоскана со своей «столицей» Флоренцией—регион ювелиров, и на такой товар всегда был спрос.

Их ателье находилось в самом центре Флоренции, на реке Арно, и в 1966 году, когда случилось страшное наводнение, его полностью затопило. Но Агрести выдержали удар судьбы. К этому моменту они скопили большое состояние и, как впоследствии признавались, давно подумывали найти помещение побольше и расширить производство. Рок всё решил за них. Так появилась большая фабрика, расположившаяся уже под Флоренцией, в городке Скандиччи. Там она находится и по сию пору. Паоло и Франческа встретились с нами на месте, чтобы рассказать о произведениях своей фирмы.

SALON: Паоло, как давно Вы присоединились к компании? Это был Ваш выбор или так хотели родители?
—Мой. Я с детства был вовлечён в процесс. Мои родители начали своё дело совсем молодыми, и в детстве я много времени проводил на фабрике (тогда ещё ателье). Это был и мой дом, и мой детский сад. Руководить компанией я стал в 1980-м. Мы с Франческой отвечаем не только за административную работу, но и отчасти за дизайн. Хотя в последние годы мы всё чаще привлекаем к сотрудничеству молодых дизайнеров, ищем таланты. Так, в прошлом году ливанский дуэт David/Nicolas сделал для нас очень необычный сейф Artichoke, ярко–зелёный, декорированный воланами из кожи.

S: Какие материалы вы предпочитаете?
—Мы по-прежнему используем телячью кожу. Дело не только в сохранении традиций, но и в том, что это самый лучший и ценный её вид. Также мы используем благородные породы дерева класса А. У мебельщиков есть такой термин: в вольном переводе он означает «самое качественное». Все металлические детали покрываются 24-каратным золотом или рутением (благородный металл платиновой группы). Наши сейфы оснащены запатентованным швейцарским механизмом с биометрическим замком (к слову, наш поставщик работает и на Rolex).
Нам нравится бросать самим себе вызов. Так, в нашей коллекции (всего наш базовый каталог насчитывает около ста моделей) есть трёх­метровые хранилища для ювелирных укра­шений и виндеры (сейфы, в которых механические часы не только хранятся, но и подзаводятся), рассчитанные на двести сорок (!) часов. И да (предваряя ваш вопрос), если к нам обратятся с такой просьбой, мы можем изготовить сейф на заказ по индивидуальному проекту, с учётом всех возможных пожеланий заказчика.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости