Как во сне

Вилла на Бали

Дата публикации: 26.11.2012

Текст: Марина Волкова

Фото: Don Jensen

Журнал: N9 (175) 2012

Менделеев, уснув, увидел таблицу химических элементов. А американка Кэролин Тайлер - интерьер этого дома на Бали

Кэролин Тайлер интерьер ее балийского дома действительно пригрезился. Правда, не того, о котором сейчас идет речь, а предыдущего, в котором она прожила 15 лет. Собравшись переезжать в другую часть Бали, Кэролин «взяла с собой» дом. Новый - точная копия старого. Его отстроили на купленном дизайнером участке. Место, где он находится, называется Убуд, что в переводе с балийского означает Лекарство. Убуд славится своими целебными травами, за которыми сюда едут со всего острова. Вилла Кэролин окружена плантациями, они спускаются к дому террасами. Хозяйка говорит, что выбрала это место потому, что здесь удивительной красоты природа. Рядом есть река, водопад, джунгли с сочной, яркой зеленью. Особенно много здесь баньяновых деревьев. Одно из них, очень старое, даже растет на участке Кэролин. Причем местные жители утверждают, что дерево это не простое: в нем обитает целая семья духов. По здешним поверьям, это даже хорошо: считается, что духи добрые и оберегают дом.

Интерьер виллы построен на ярких красках. Стены гостиной и столовой выкрашены в зеленый. Спальни разнятся по цвету: одна - голубая, вторая - оранжевая. Кэролин подобрала им названия, соответствующие экзотическим фруктам. Оранжевая, например, - «Папайя». Декор полностью спроектирован дизайнером. Она всегда мечтала жить на Бали, поэтому, оформляя интерьер, вдохновлялась островными традициями. А также архитектурой соседнего острова Ява.

В интерьере много резных панелей, рисунок для них Кэролин придумала сама. А сделали их местные мастера по ее эскизам. С чем-то она экспериментировала сама: входной портал она и отрисовала, и покрасила, и даже состарила самостоятельно. Обстановка также разномастная. Есть и антиквариат, и арт-объекты, и необычный мебельный гарнитур с острова Мадур, и балийские реплики... американского ретро. Большинство комнат выходят на террасы, высокие двери можно распахнуть и, считай, жить на природе: по дому даже порхают бабочки.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Мужское дело: что подарить самым сильным

Имея в виду интерьер и мысля категориями дизайна — подобрали 7 классных вещей.

#Где купить

Лучший дизайн за 3 дня: тренды, новинки made in Italy, коллекционный дизайн и консьерж-сервис на выставке ARTDOM 2026

19-21 февраля 2026 года в «Крокус Экспо» пройдет V юбилейная выставка мебели, искусства и интерьерных решений ARTDOM 2026. В этом году она стала еще более масштабной — четыре зала, 32 тыс. кв. метров и более 450 ведущих брендов и галерей из 21 страны мира.

#Новости

Деревянная мебель — от современного модерниста

Монолитная мебель для столовой воспевает традиции модернизма, не отменяя практической составляющей.

#Новости

Декаданс 21 века: концепт бара в стиле нео ар-деко

Проект Le Bar Octa, приуроченный к 100-летию появления стиля ар-деко, демонстрирует трендовый подход к интерьерам баров и ресторанов.

#Новости