Какие интерьеры предпочитают мужчины: 6 примеров

В преддверии 23 февраля делимся подборкой мужских интерьеров — очень разных, но одинаково эффектных

Дата публикации 22.02.2020

Материалы подготовила: Анастасия Ильиных

Интерьер для мужчины — вовсе не обязательно темный брутальный лофт с кожаными диванами и дубовыми столами. И эти примеры — доказательство тому, что мужской интерьер может быть легким и светлым или же, наоборот, ярким и жизнерадостным.

1. Квартира футболиста

«Спортсмены очень много времени проводят в отелях, и за основу пространственного решения я взяла отель­ную историю, — рассказывает дизайнер проекта Наталья Баркалова. — Но не эстетическую составляющую, а то, что отель, в моём понимании, это прежде всего уют, комфорт и эргономика. Даже в небольших номерах пространство выстроено очень логично, всё организовано предельно функционально. И в этой квартире я сделала так, чтобы человеку было максимально удобно в его повседневной жизни. Куда он идёт, после того как вошёл в дом, что он обычно делает после этого — логистика учитывает все передвижения хозяина, как ему привычно — всё подстроено под него».

Общий вид гостиной–столовой. Пол отделан инженерной доской. Стены выкрашены в нежно–молочный оттенок белого из палитры Little Greene. Диван, Ditre Italia. Ковёр, DOVLET HOUSE. Зеркало за комодом выполнено по эскизам дизайнера.

Чёрный цвет — отличительная черта приватных помещений. Но если в спальне и ванной он присутствует локально, то в гардеробной комнате это уже основной, доминантный оттенок. За счёт этого пространство выглядит брутально и в то же время стильно.

2. Квартира архитектора Ивана Качалова

Весь интерьер, за исключением детской и ванной комнат, построен на природной гамме землистых и зеленовато–коричневых оттенков. Основной тон задают деревянные стеновые панели из американского ореха и паркетная доска разной ширины из массива дуба. Именно натуральные материалы и спокойные оттенки делают интерьер идеальным и для владельца, и для его семьи (а у Ивана растут две дочери — чрезмерно брутальный интерьер вряд ли пришелся бы им по нраву!).

Кухня-гостиная. Обилие натуральных материалов делает интерьер уютным и комфортным.

Кухня-гостиная. Посмотрите, как удачно перекликаются между собой гнутые ножки кресла, спинки стульев и элементы придиванного столика.

Сочетание деревянных и зеркальных панелей в спальне перекликается с оформлением стен в гостиной–кухне и прихожей. Картина художницы Аси Руф–Кузнецовой в изголовье кровати (Lago) — визуальный акцент в палитре комнаты.

3. Сталинка для молодого IT-специалиста

Для создания атмосферы уюта в отделке этой квартиры тоже использовали натуральные материалы спокойных оттенков — серого, охры и ореха. Пол по всей площади выложен инженерной доской, а на стенах использованы фактурный керамогранит и краска.

За счёт трёх больших окон днём в квартире много света, который эффектно отражается в зеркальных и стеклянных поверхностях, а вечером камерную атмосферу создают шторы блэкаут, защищающие от яркой подсветки небоскрёбов.

Минималистская подвесная консоль на основной стене тоже была придумана и изготовлена авторами проекта. Она одновременно выполняет функции системы хранения и основания для биокамина, создающего в интерьере дополнительный уют.

Учитывая образ жизни хозяина, рабочую зону кухни (Eggersmann) сделали компактной, оставив только самое необходимое. Минималистские фасады верхних полок подобраны в тон к стенам, столешница выполнена из агломерата (Artishock).

Спальня спроектирована в более мягком ключе: фактурные обои и мебель со скруглёнными углами, освежающая яркая расцветка текстиля, обилие природных материалов и любимых хозяином предметов декора — такая обстановка располагает к отдыху после напряжённого рабочего дня.

4. Загородный дом «секретного миллионера»

Предприниматель, основатель IT–платформы CarMoney и герой программы «Секретный миллионер» на телеканале «Пятница» Антон Зиновьев недавно переехал в новый дом на берегу Волги. Дом пришлось делать с наклонной крышей — он должен был вписаться в общую концепцию и архитектуру посёлка. Причем вписать в ландшафт предстояло не только экстерьер, но и интерьер — дизайнер справился с этой задачей на ура.

«Если бы позволяли нормативы, я бы построил дом, где спальня свисает над водой, с окном в пол и без обзора земли, но, к сожалению, так нельзя. Однако кое‑что сделать всё‑таки удалось. За счёт больших панорамных окон в пол границы между интерьером и экстерьером почти стёрты», — говорит Антон Зиновьев.

Диванная зона.

Ключевой элемент интерьера — лестница.

5. Квартира видеоблогера

Хозяин этой квартиры — журналист, видеоблогер. Дизайнер Евгений Аполонов создал для него эффектный, концептуальный интерьер, идеальный как для работы, так и для отдыха. «Мы не ставили перед собой задачи создать ультрамодный по стилю интерьер, не обращали внимание на модные тренды, — замечает Евгений Аполонов. — Эта квартира в первую очередь, отражение своего хозяина, его стиля жизни. Отправной точкой стал лофт. Атмосфера этого стиля наиболее удачно вписывалась в концепцию темного, уютного и брутального мужского интерьера».

Кухня — яркий акцент и доминанта, вокруг которой развивается весь интерьер. Стены оформлены декоративной штукатуркой, имитирующей кожу. На полу рисунок в стиле арт.

Спальня хозяина. Стеклянная перегородка выполнена на заказ.

Ванная комната.

6. Интерьер для активного и молодого жителя мегаполиса

Московский пейзаж — главный герой в интерьере двухуровневых апартаментов, расположенных в бывшем заводском здании начала ХХ века. Сергей Ожогин бережно сохранил архитектурное наследие прошлого, вдохнув в него новую жизнь в стиле хай–тек. Практически полное отсутствие декора в интерьере архитектор компенсировал работой текстур: игрой света на стекле, блеском металлических поверхностей, рисунком глянцевого керамогранитного пола под мрамор (REX), который также зрительно расширяет границы помещения.

Планировка предусматривает две «смотровые площадки» — гостиную–кухню и галерею второго этажа. Чтобы естественный свет наполнял всю квартиру, а городской пейзаж оставался частью интерьера со всех ракурсов, оконные проёмы было решено оставить без штор и жалюзи.

Вид с лестничной площадки на спальню.

Половина площади антресоли отдана под хозяйскую ванную комнату, которая визуально образует единое пространство со спальней за счёт прозрачных стен.