Каникулы в Singita

Oтель Singita в Крюгерском национальном парке

Дата публикации: 01.03.2002

Текст: Алексей Дымов

Журнал: Отели мира N11 (56) 2001

Здесь не бывает закатов. Тьма обрушивается почти сразу, лишь стоит солнцу скрыться за горизонтом. Медленно оседает жара, и за маленьким миром, ограниченным бликами костра, миллионом звуков оживает вельд - дикая африканская саванна, свирепая, пугающая и безумно притягательная В отличие от национальных парков Кении или Замбии, которые уже более полувека являются традиционным "сердцем" сафари, Крюгерский национальный парк (Kruger National park) менее известен и популярен, но в этом его несомненное преимущество перед всеми остальными. Дороги парка (длиной 18 тысяч километров) не изъезжены многочисленными джипами, а на песчаных берегах местных озер не натолкнешься на отпечаток рифленой подошвы.
Именно здесь и расположен отель Singita класса люкс. Даже добраться сюда - уже приключение. Владельцы предлагают два способа. Можно, конечно, и на самолете из Йоханесбурга до Скаказы - административного центра Крюгер-парка, а потом на двухместном самолетике собственно до отеля. "Воздушные такси" обладают тем преимуществом, что пассажиры могут увидеть вельд с высоты птичьего полета. Зрелище непередаваемое: древняя величавая пустыня, скупая природа, медленно бредущие стада слонов, несущиеся в вихре пыли зебры, величавые и спокойные жирафы... Если выбрать другой способ, сафари начинается сразу же за городской окраиной Претории.
Добираться на автомобиле гораздо дольше, но значительно интереснее. Всего через тридцать-сорок километров от города начинается настоящая, не сувенирная Африка: то ровные, как стол, плато, то петляющая среди непролазного колючего кустарника охотничья тропа, а преодоление узких, но топких речушек сразу заставит уважать природу и почувствовать себя африканцем, впервые пересекающим пустыню. После нескольких сот километров пути по абсолютно нецивилизованной саванне вы наконец попадаете в Singita.

Состояние измученных долгой дорогой путников, добравшихся до долгожданного оазиса, описаны сотни раз. Но то, что ожидает гостей отеля, не поддается определениям. Это действительно сказка. Отель представляет собой несколько громадных зулусских хижин. Спальни в сьютах выполнены в африканской традиции: простая кровать с противомоскитным пологом, немногочисленные, но изящные и дорогие безделушки.
Убранство гостиных и ресторанов, наоборот, заставляет поразиться врожденному умению истинных джентльменов и леди создавать атмосферу утонченности и безукоризненного вкуса даже посреди дикой пустыни. Смокинг, вечернее платье, бокал шампанского, дорогой коньяк, хорошая сигара, неторопливая беседа... В Singita не встретишь, как в подавляющем большинстве даже очень дорогих африканских отелей, многочисленные шкуры зебр, жирафов, львов, леопардов, копья, маски и т. п. Зачем? На расстоянии получаса ходьбы все это можно увидеть и услышать. Живое. Черные свирепые носороги, пугливые зебры, спокойные слоны, задумчивые жирафы, грациозные и очень красивые леопарды. После жаркого и испепеляющего дня наступает ночь - время пустыни. И свет костра теперь уже не отделяет тебя от чуждой пустыни, ночные звуки не пугают и не тревожат, потому что ты сам уже часть его - манящего мира Singita.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

От чего отказаться в гостиной? 4 мнения дизайнеров о непрактичных решениях

Светлая обивка, открытые стеллажи, глянцевые поверхности — какие решения в гостиной могут оказаться непрактичными?

#Интерьер #Гостиные

Секретный сад Хувон: как устроен королевский парк в Сеуле

В отличие от строгих японских или пышных китайских садов этот королевский сад на территории дворца Чхандоккун в Сеуле веками оставался скрытым уголком. Его создали в единении с окружающим лесом и холмами.

#Ландшафт и флора

Семейный интерьер в стиле легкой классики с потрясающими видами на Москву

Эта элегантная квартира расположена в центре столицы в жилом комплексе Sky View (Скай Вью). В интерьере — творческий микс современности и классики с яркими винтажными акцентами.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Пространство для радости: квартира для отпуска с индивидуальным интерьером

Команда Олега Клодта оформила эту квартиру в Замоскворечье для супругов, которые часто бывают в Москве. Свое, личное пространство в столице — прекрасная альтернатива отелю.

#Интерьер #Квартиры #Современная классика #Москва