Карен Манько, Анастасия Топоева

Дата публикации: 01.05.2000

Интервью подготовила: Нина Фаризова

Журнал: N11 (89) 2004

Номинация

"Общественный интерьер"

Авторы: Карен Манько, Анастасия Топоева
Карен Манько:

 - Анализ шедевров архитектуры помог мне понять, почему я стал архитектором. Любое определение архитектуры будет субъективным, поэтому я, не претендуя на классическую чёткость, рискну выразить свои ощущения. Прежде всего, архитектура - это сфера творческой деятельности, и объём этой сферы заполнен равными частями: сплавом искусства, физики и математики. Получается, что архитектура - это человеческое творчество, окрашенное личными особенностями архитектора и согласованное с творчеством природы.
Анастасия Топоева:

 - Я думаю, что архитектура - это гармоничное сочетание принципов архитектоники, композиции, масштаба, стиля и творческого почерка. Если захватывает дух - это шедевр, а если нет, то это просто строительство. Только благодаря божественной искре и сочетанию этих пяти принципов создаётся настоящая архитектура.

Вернуться
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Уфа встречает РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ

Уже 13 октября проект стартует в столице Башкортостана и в 5-й раз соберет все сообщество дизайнеров, архитекторов и декораторов Уфы! Только три дня: форум, выставка, арт-зона.

#Новости

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Нижнем Новгороде

12 октября 2026 года в концертном зале «ПАКГАУЗЫ» (ул. Стрелка, д. 21, лит. Ж, И) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM и соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и локальные бренды.

#Новости

От чего отказаться на современной кухне? 5 мнений дизайнеров

Дизайнеры рассказывают о непрактичных решениях и о том, какие спорные приемы, наоборот, могут хорошо работать.

#Интерьер #Кухни и столовые

Сад дворца Бельведер: приемы барокко, актуальные и сегодня

Исторический парк в Вене — не просто красивое место для прогулок, а готовый учебник по ландшафтному дизайну. Разбираем, как устроен этот сад и какие его фишки можно использовать на современных участках.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт