Категория меха

Меха, как и золота, много не бывает: на полу рекомендуется расстилать звериные шкуры, а на кроватях небрежно разбрасывать пледы. Основной принцип - чем больше, тем лучше

Дата публикации: 21.04.2002

Ведущая рубрики: Елена Притула

Журнал: N2 (69) 2003

Нет такого сезона, который не подошел бы для покупки меха, - в последнее время под этим лозунгом проходят все дизайнерские выставки. И если в Европе меховые аксессуары еще могут быть расценены как пижонство, то в России в необходимости меха убеждать никого не нужно. Совершенно очевидно, что это касается не только fashion, но и интерьерного дизайна. Мех - это необходимость, но какая приятная!.. Для незнакомых с русскими зимами французских дизайнеров из компании La Maison de la Fausse Fourrure мех вполне может быть окрашен в жизнерадостно-зеленый весенний цвет [1].
Мех - материал для гурманов, поэтому особое внимание уделяется деталям. Универсальный рецепт комфорта состоит из двух моментов: созерцание роскошного меха - и прикосновение к нему. Можно остановиться на чем-то одном.

Разнообразие форм - почти как в природе: подушка, украшенная симпатичными меховыми шариками (Philipp Plein [2]), плед с меховой оторочкой (Ivano Redaelli [3]) и пледы с каймой из лисьего меха и с замшевой бахромой (Fendi Casa, Luxury Living [4]).
Нарочито грубоватый на вид он может неожиданно оказаться легким как пух на ощупь: например, таким, как плед Baxter из овчины [5]. Хищные "леопардовые" плед и подушки  - отличное дополнение к скромному креслу в духе ретро (экспозиция Kai Habermann [6]). Забавный вариант: подушки с "пришпиленными" квадратиками искусственного меха (экспозиция Appartement a Louer [7]).

Натуральный и искусственный мех сегодня в равной степени популярны  - выбор плавно перешел в сферу личных убеждений.
Роскошь так же прочно ассоциируется с мехом, как зима - со снегом. Казалось бы, что величественного в складном кресле? Однако обитое нежнейшим шелковистым каракулем шоколадного цвета, оно превращается в настоящий царский трон [8]. Для царских же ножек - ковер для спальни из такого же каракуля.

Многие дизайнеры предлагают эффектные сочетания меха с тканями актуальных фактур и рисунков: например, меховое покрывало, подбитое шелком, Thomas Albrecht [9]. Орнамент и полоска здесь так же важны, как и меховая оторочка.

Меха, как и золота, много не бывает: на полу рекомендуется расстилать звериные шкуры, а на кроватях небрежно разбрасывать пледы. Основной принцип - чем больше, тем лучше.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости